Образовательная программа «Казачий кордон во времена А.В. Суворова». День тринадцатый

Сегодня всех участников лагеря ждал очередной сюрприз - инсценировка кубанской сказки с использованием кубанского фольклора.

Образовательная программа «Казачий кордон во времена А.В. Суворова». День тринадцатый

Ребятам было очень легко и интересно, но сказались навыки, которые они получили в предыдущие дни. Они с удовольствием исполняли кубанские песни, пели частушки. Они с радостью записывали значение слов кубанского говора на русском языке, подбирали к устаревшим словам из кубанского фольклора синонимы из правого столбика, составляли из слов пословицы, заменяли диалектными словами описание понятий, связанных с кубанским жилищем.

Самым ярким событием дня стало представление кубанских сказок. У каждого отряда была своя сказка. У 1 отряда – «Казак и птицы», у 2-го – «Казак и солнце», у 3-го – «Казак и гуси». Дети очень активно готовились к инсценировке, распределяли роли, готовили реквизит, репетировали, смеялись и даже спорили, когда что-то не получалось. Сказки были очень интересные.

На рефлексии воспитатели высказали, что очень интересно было наблюдать со стороны, как дети готовились к инсценировке, распределяли роли, иногда даже начинали спорить. Взрослым все время хотелось вмешаться и помочь им. Но технологию невмешательства нельзя нарушать! В итоге дети справились со всеми трудностями и сказки получились замечательные.

Другие новости