Энергетическая смена. День пятый

Серое небо простирается до самого горизонта, туман преобразил все вокруг, растворив сопки, деревья и даже сам Байкал. Дождь. Нескончаемый дождь... И только жители государства Энергетиков, выспавшись под шум дождя, бодро начали новый день. А день пятый несет новые радости, переживания и открытия.

Энергетическая смена. День пятый

Солнце моё, взгляни на меня…
Виктор Цой

Сегодня последний раз ребята собрались на образовательные блоки, Заключительные занятия помогли жителям настроиться на будущую активную деятельность. Все с нетерпением ждут начала экономической игры. Ну а пока кандидаты в депутаты Законодательного собрания, волнуясь и переживая, готовятся к теледебатам.

Теледебаты, традиционно проводимые в лагере перед выборами, являются эффективным средством влияния на общественное мнение. Дискуссия помогает ребятам раскрыть личностные особенности участников избирательного процесса. А вопросы для спора вызывают интерес у всех, потому что всё, о чем спорят кандидаты, близко и понятно ребятам.

Вот и сегодня разговор на теледебатах шел о необходимости проведения ЕГЭ в школах, о школьной форме, о плюсах и минусах призыва в армию, об экологической обстановке на Байкале, о платной и бесплатной медицине, о возможности технического развития промышленности в стране.

Многочисленные «звонки в студию» доказывали актуальность выбранных тем. Вопросы от зрителей были серьезными, иногда неожиданными, порой провокационными. Интересно было послушать, как о необходимости призыва в армию рассуждали девочки. А мальчики с жаром спорили о школьной форме. Почти два часа обсуждения показали слабые и сильные стороны кандидатов, их умение слушать и слышать и отстаивать свою точку зрения. Избиратели же еще раз проверили правильность своих предпочтений.

После обеда все патрули получили по кусочку карты. Карта должна была подсказать решение о возведении объекта энергетики, возможного в данной местности. Решения ребята озвучили и отправились чертить символические конструкции, которые они будут строить во время энергетической игры. Среди выбранных были приливная, гидротермальная, газотурбинная электростанции, солнечная и ветряная, ТЭЦ, ГЭС…

Чертежи конструкций были представлены на всеобщее обсуждение и получили одобрение жителей государства Энергетиков.

К вечеру избирательная кампания была успешно завершена – состоялись выборы. Итоги голосования определили состав правительства. В него вошли Анастасия Петрова (г. Иркутск) - 23 голоса, Сергей Мороз (г. Красноярск) - 20 голосов, Мария Кулаженок (г. Братск) и Роман Девятириков (г. Иркутск) - 14 голосов. Радость и слезы, ликование и печаль - все оттенки чувств пережили участники избирательной кампании. Но все точно знали, что выборы были честными и победили достойнейшие. Ура!

Члены правительства торжественно поклялись жителям справедливо выполнять свои профессиональные обязанности, не злоупотреблять должностными полномочиями и сделать все во благо жителей государства.

Праздник продолжили выступления патрулей. Концерт был наполнен сюрпризами и подарками. Что же дарили членам правительства? Шоколад для сладкой жизни, байкальскую воду как символ чистоты помыслов, камни как намек на непреклонность, ручки для успешной работы.

Как только было сформировано правительство, над государством Энергетиков появилось долгожданное СОЛНЦЕ, символизируя начало нового этапа в жизни ребят!

Другие новости