Энергетическая смена. День четвертый

Слушатели образовательного блока «Проблемы изменения климата», который уже третий день ведут Алена Ковалева и Анастасия Столова, сегодня могли воочию увидеть, как происходит смена погоды на Байкале.

Энергетическая смена. День четвертый

Уже с утра непогода внесла коррективы в распорядок дня - дождь и туман дали возможность ребятам поспать подольше. Но предвыборная кампания кандидатов в депутаты Законодательного собрания не могла долго нежиться в постели, и стала набирать обороты.

На пресс-конференции, которая проходила в большой юрте и собрала все население государства Энергетиков, кандидаты говорили о себе и представляли свои программы.

Сергей Мороз (г. Красноярск) предложил систему открытых столов для бизнеса и обещал решать проблемы государства с помощью социологических опросов.

Роман Девятириков (г. Иркутск) желал организовать «Комнату помощи» по любым вопросам игрового цикла. Он выделил главные качества, по которым будет формировать кабинет министров: ответственность, активность, умение вести за собой.

Вероника Юрышева (г. Ангарск) обещала установить низкие налоги, которые стимулировали бы жителей государства к активной проектной деятельности.

Девизом Тимофея Гоманкова (г. Ангарск) стала фраза: «Решать проблемы по мере их поступления». Тимофей готов всегда прислушиваться к мнению народа.

Анастасия Петрова (г. Иркутск) считает, что если счастлив народ, то и президент тоже счастлив. Она предложила все заседания Законодательного собрания делать открытыми для прессы и проводить «горячую линию» для обсуждения различных проблем государства. И это позволит включать в управление государством каждого жителя.

Владимир Грешников (г. Красноярск) хотел бы организовать турнир по футболу и волейболу, а представителей СМИ пускать за заседания Заксобрания в порядке живой очереди. По его мнению, необходимо завести тетрадь предложений для записи пожеланий от народа.

Ирина Вичканова (г. Ангарск) готова находить выход из различных ситуаций при помощи диалога. Она против стандартов, т. к. перемены, по ее мнению, ведут к лучшему, поэтому хотела бы видеть в кабинете министров не друзей, а людей с новыми идеями.

Мария Кулаженок (г. Братск), имеющая большой опыт на руководящих должностях, обещала, что зарплата чиновников будет зависеть от средней зарплаты рабочего в государстве. А чтобы царил порядок, все конфликты должны решать жители самостоятельно.

Юрий Слаушевский (г. Дивногорск) объяснил свое желание баллотироваться в Законодательное собрание вопросами, связанными с функционированием государственного аппарата. Про себя он сказал, что он честный и непреклонный. Налоги, по его мнению, должны быть «золотой серединой». А диалог с народом Юрий готов вести при помощи «корзины вопросов и замечаний».

Избиратели внимательно слушали все выступления кандидатов, задавали вопросы, уточняли, что было непонятно. Заинтересованность была у всех ребят, да и это понятно, ведь от завтрашних выборов зависит жизнь всех жителей государства Энергетиков.

Концерт же в поддержку своих кандидатов еще раз показал, что выборы не пустая формальность, а живое дело. И отношение к выборам у ребят очень серьезное. Номера, которые они подготовили, поражали изобретательностью. Аплодисментами встречали зрители виртуозное цирковое выступление, зажигательные танцы, слушали песни под гитару. Наградой артистам были искренние слова благодарности кандидатов. Концерт получился замечательным! Все ребята поняли - не надо бояться! Ведь друзья смогут поддержать и оценить все твои старания!

Вечером после образовательных блоков большая юрта опять собрала всех ребят. Здесь, в кругу друзей, патрули представляли инсценированные легенды о галстуке. Талантливо, весело, остроумно - так можно было оценить выступления каждого патруля. Но самой лучшей легендой (по результатам детского голосования) стала история, придуманная патрулем 4. Легенда-победитель приведена ниже.

И пусть дождь сегодня целый день старательно пел свою заунывную песню, но настроение у жителей Энергетиков было оптимистичным. Завтра будет новый день и, надеемся, что дождливая погода изменится на солнечную.

Легенда о галстуке

В далекой - далекой галактике, на планете Лапоидов власть захватила темная сила в лице перегоревших лампочек.

- Всех потушу! Никто гореть не будет!

Потускнели жители галактики, и готов был погаснуть последний луч надежды. Но отразился он от «подпопника» и ушел на другой конец галактики, где принял сигнал о бедствии Енекин+, но не было у него сил победить темную силу без помощи стороны света. И тогда обратился Енекин+ за помощью к могущественному Олегу:

- Помоги нам!

- Нет!

- Как нет?! Ты же славный Олег! И флот твой могущественный, и лагерь ты наш содержишь, и кормишь нас безвозмездно!

Оттаял Олег, засветился весь и сказал:

- Дам я тебе великую мощь в виде кораблей современных.

И была битва великая тьмы со светом. И начала побеждать светлая сторона. А за каждую победу рисовали они на борту символ света - лампочку зажженную. И закончилась битва победой полною.

В память о битве той великой носим мы символическое изображение звездолетов, на которых в виде лампочки перечислены победы светлой силы над темною.

Другие новости