АгроШкола «Кубань». День четвертый

Каждый день температура воздуха повышается. Сегодня обещают уже 36 градусов, к воскресенью температура вырастет до 40 градусов. Но такие экстремальные условия не мешают игре.

АгроШкола «Кубань». День четвертый

Время пока идет не спеша, сегодня последний день образовательных блоков. В перерывах между приемами пищи, на переменах, во время отдыха дети обсуждают свои перспективные планы, готовятся к вечерним мероприятиям, к выборам в Законодательное собрание.

Хочется познакомить вас с патрулями:

- 1 патруль «Новое поколение» - лидер Алексеева Наталья;
- 2 патруль «Жемчужина Кубани» - лидер Бойко Аяна;
- 3 патруль «Дети солнца» - лидер Николенко Светлана;
- 4 патруль «Поколение Z» - лидер Фомина Валерия;
- 5 патруль «Светлячки» - лидер Карачёв Сергей;
- 6 патруль «Агромолодежь» - лидер Петросян Валерия

От каждого патруля сегодня был выдвинут один человек в Избирательную комиссию и один кандидат в Законодательное собрание. Вчера состоялись выборы работников Фонда социальных инициатив. Ими стали Мирошниченко Юлия (школа № 19) и Бульбакова Даша (школа № 9).

Начали работать краткосрочные проекты. Вчерашнюю дискотеку последний раз провели стажеры и работники лагеря. Теперь все дни развлекать дети будут себя сами через реализацию краткосрочных проектов. На стене общего зала уже висит объявление о соревновании по баскетболу – это краткосрочный проект мальчиков из 1 патруля. Стоимость проекта 9 тысяч у.е. на 4 организаторов и тысяча на призовой фонд. Вечером состоится конкурс «Мистер и Мисс Лагеря». Это проект участников 6 патруля Петросян Вали и Гречко Филиппа (гимназия № 5) из 4 патруля. За свой проект они получат 8 тысяч у.е., призовой фонд - 1 тысяча у.е. Каждый проект выдвигает по одному кандидату на каждую номинацию. От желающих нет отбоя. Вечером мы увидим мистера и мисс лагеря.

На образовательных блоках дети серьезны и внимательны, задают массу вопросов стажерам по нюансам игры: по проектам, по заявкам, размерам призового фонда, по работе предприятий, по заполнению основных документов. Стажеры дают дельные советы, рассказывают об эпизодах прошлой игры, делятся опытом с участниками игры. Очень нравится заинтересованность детей. Казалось бы, лето, речка рядом, а им рассказывают об основах развития бизнеса, о проектах, о функциях Законодательного собрания, Избиркома. Ан нет, многие ходят на занятия с блокнотами, записывают всё, стараются работать на перспективу. 3 патруль пока решил разбиться на несколько компаний, посмотрим, что из этого получится.

В лагере появились первое СМИ, за выпуск ежедневных агро-новостей взялись Хурда Светлана (школа № 1), Слепов Олег (школа № 3) и Анна – патруль 5.

Стажеры, проведя образовательные блоки, делятся своими впечатлениями о патрулях. Где-то лидер не выполняет своих функций руководителя, где-то лидер на своем месте. Барыба Анжелика рассказала, что лидер патруля Петросян Валя мешает работать стажерам, перебивает на образовательном блоке, пытается выполнять функции стажера. Стажеры, как и учителя, должны сдерживать свои эмоции, не вмешиваться в дела патруля. А им так хотелось бы, как и учителям в свое время! Ну что же, игра все расставит по своим местам. Даже интересно дождаться уже циклов игры и посмотреть на детей в деле!

Стажеры, анализируя на рефлексии зачетные листы по итогам образовательных блоков, выделили победителей: 6 патруль набрал больше всего баллов (собранный, организованный и активный патруль), на втором месте 3 патруль (дружный, организованный, имеющий определенные цели, сплоченные в работе, удачно выбранный лидера), третье место – 1 патруль.

Другие новости