Образовательная игра «Робинзон». День четырнадцатый

Вот и подошли к концу 14 дней приключений, путешествий в поисках знаний и приобретений нового опыта в нестандартных условиях.

Образовательная игра «Робинзон». День четырнадцатый

Сегодня последний, заключительный день. Время подведения итогов. Оказалось, что планы перевыполнены! При разработке и подготовке станций и мероприятий лагеря, педагоги не могли предвидеть, как повлияют на работу смены сами дети.

А в результате с каждым днем задания на станциях усложнялись, дополнялись новыми исследованиями и опытами. Ребята придумывали и предлагали новые, нестандартные решения проблем. В результате все, дети и их учителя, получили новые знания и опыт.

Поставленные цели и задачи выполнены. Ребята научились работать в команде, распределять обязанности, не бояться «микрофона» и свободно высказывать свои мысли и анализировать проделанную работу. За эти дни дети освоили и узнали множество профессий. Составление карты понятий, выявило способность учеников осуществлять переход от общего к частному (одна из важнейших метакомпетенций).

Ребята быстро схватывали материал, и сразу применяли новые знания и умения на каждой последующей станции. Все это проходило так естественно и непринужденно! Ведь дети всего лишь следовали за отважным героем увлекательной книги Д. Дэфо «Приключения Робинзона Крузо» и играли в выживших на необитаемом острове. Каждый день, читая разные отрывки из книги для всей команды, ребята развивали способность к осознанному, выразительному чтению.

Достижения и работа лагеря бала представлена на выставке, где дети попробовали себя в качестве учителей, показывая мастер-класс не только ученикам начальной школы, но и взрослым: родителям, педагогам. Потрясающее впечатление произвела на посетителей работа команды педагогов – руководителей станций.

Все педагоги и ребята-участники отметили практическую значимость проведённой работы в лагере. Ребята закрепили полученные знания на занятиях ОЕНИ, получили навыки работы с новыми приборами, приобрели новых друзей.

Лагерная смена «Робинзон - 2016» закрыта. До новых встреч!

Куратор команды, учитель биологии
МБОУ СОШ № 6 им. И.Т. Сидоренко
Е.М. Пенчук

Другие новости