Образовательная игра «Робинзон». День тринадцатый

11 июля. Ошеломляющий, восхитительный, захватывающий эпилог сегодня был написан в нашем удивительном и умном лагере «Робинзон-2016».

Образовательная игра «Робинзон». День тринадцатый

«Моя радость при виде корабля, притом английского,
радость ожидания близкой встречи с моими
соотечественниками (значит, с друзьями)
была выше всякого описания»

Д. Дефо

Много прожито, изучено, сделано. Теперь своими достижениями стоит поделиться с близкими и друзьями, которые поддерживали стойких исследователей в их интересных, но нелегких испытаниях в самую жаркую пору лета.

Итак, все готово к выставке, последние письма разложены, и узлы завязаны. Ребят приглашают станцевать веселый флэш-моб под любимую, зажигательную песню «Я - Робинзон!» Веселые и энергичные ритмы помогли ребятам справиться с волнением, ведь это их первая выставка-презентация своих работ.

Из отрывка фильма, где происходит спасение Робинзона с острова, ребята узнают, что и они также, изучая основы выживания и познавая окружающий мир, смогли дождаться «спасительного корабля», на котором пришли их родные и близкие. И теперь, на выставке, юные ученые были не в качестве учащихся, а в роли учителей («Это круто, знать больше других, и учить самому!»). Атмосфера представления результатов работы ребят была необыкновенно восторженной! На праздник пришли родители, учителя, представители администрации школ. Дети с гордостью водили родных по выставке, показывали свои работы и именные колоски достижений. Больше всех посетителей удивлены результатами наших исследователей – Робинзонов оказались ребята оздоровительного лагеря «Город чудес» гимназии № 5.

Ребята наперебой рассказывали о своих исследованиях, опытах, «продуктах» на станциях, рекомендовали ребятам почитать книжку Д. Дефо «Робинзон Крузо», чтобы поближе познакомиться с жизнью человека более двадцати восьми лет прожившего вдали от цивилизации, а также показывали мастер-класс. На станции «Жилище» продемонстрировали, как вязать узлы; на станции «Почва» - опыт по определению рН среды, на станции «Посуда» научили вырезать стаканчик из огурца, а на станции «Зеленая аптека» напоили целебным и освежающим напитком их воды, лимона и мяты. На станции «Письмо» посетители в свою очередь написали гусиным пером и свекольным соком пожелания ребятам и замечательные отзывы о лагере.

Презентация подходит к концу, и наши любознательные первооткрыватели разошлись по выставке поделиться своими впечатлениями и обменяться напоследок телефонами, договориться о встрече.

Все экспонаты убраны, парты расставлены, и наступает долгожданный и торжественный момент вручения сертификатов участников такой необыкновенной, уникальной, первой в России смены «Робинзон - 2016», фотографии на память.

Радостно и одновременно грустно! Когда ребята смотрели фрагмент фильма о спасении Робинзона, они испытали те же эмоции, которые Робинзон пережил в момент отплытия с острова. Как встретит его тот мир, которого он уже не знал, что взять с собой на память о долгой жизни здесь? Большой опыт жизни в экстремальной ситуации накопил Робинзон, но кроме этого он взял с собой зонтик и шапку.

Куратор команды, учитель биологии
МБОУ СОШ № 6 им. И.Т. Сидоренко
Е.М. Пенчук

Другие новости