Встречаем Олимпиаду в Сочи

7 февраля, в грандиозный день для нашей страны – День открытия Олимпиады, в Жирекенской школе прошёл Фестиваль творческих проектов «Навстречу Олимпиаде Сочи – 2014»

Встречаем Олимпиаду в Сочи

7 февраля, в грандиозный день для нашей страны – День открытия Олимпиады, в Жирекенской школе прошёл Фестиваль творческих проектов «Навстречу Олимпиаде Сочи – 2014». Десять ярких и разнообразных творческих работ представили учащиеся 5-8 классов. Ведущие Фестиваля Владимирова Анастасия, министр образования, и Барляев Максим, министр экологии, выйдя на сцену, украшенную Олимпийскими кольцами, торжественно объявили о начале праздника. Спортсмены нашей школы легко, непринуждённо, но в тоже время чётко показали гимнастические пирамиды, что вызвало бурные овации и восхищение зрительного зала.

А дальше… ребята 7-х классов организовали познавательную экскурсию по истокам олимпийского движения. Ведущая Апушникова Галина перенесла зрителей в Древнюю Грецию, где нас встретили Мамонтова В. и Сенцова К. в греческих костюмах и увлекательно рассказали о возникновении игр в Древности.

Ученицы 8 «Б» класса Кузнецова П. и Луговых Ю. интересно представили проект «Хронология зимних Олимпийских игр». Новизна состояла в умелом сочетании устного сопровождения документальной хроники, которая вызвала неподдельный интерес у зрительного зала. Историю символов Олимпийских игр с ярким музыкальным сопровождением, с рисунками поведали нам ребята 6 «Б» класса.

А затем на сцене появились три весёлых талисмана Олимпийских игр: Леопард, Зайка и Мишка с лыжами, коньками, сноубордом - и покорили зрителей своим эмоциональным выступлением. Ученики 6-х классов, используя электронную карту России, раскрыли тайну маршрута Олимпийского огня на территории России. Учащиеся 7-х классов вместе со старшими ребятами доступно осветили на английском языке зимние виды спорта.

Мощным по содержанию и форме было выступление учеников 5-х классов, которые представили российских спортсменов зимних Олимпийских игр. Все сидящие в зале получили незабываемое впечатление от новаторского, но при этом спортивно и эстетически совершенного фильма, сопровождающего выступление учащихся. Автор фильма – Скажутин Кирилл, ученик 5 «А» класса.

Ребята 5, 8 классов разработали проект «Олимпийское меню» и представили его на английском языке. Их выступление было убедительным и понятным даже тем, кто не знает английского языка. Последними на сцене появились Лучик и Снежинка – талисманы Паралимпийских игр. Трогательно они поведали свою легенду. Их подхватили ученицы 8 «А» класса. Девочки рассказали о Паралимпийских играх – не менее важном предстоящем событии в нашей стране. Их рассказ о жизни чемпионов-паралимпийцев вряд ли кого оставил равнодушным.

В заключение Фестиваля ведущие выразили гордость за нашего земляка Лутуба Очирова, 11-летнего мальчика из Улан-Уде, инвалида по зрению, который примет участие в открытии Паралимпийских игр в Сочи 7 марта. С замиранием сердца весь зал слушал песню Лутуба «Олимпиада 2014», написанную им самим.

Последний аккорд Фестиваля – на сцене появляются ученики 5, 6-х классов и показывают всем свои Олимпийские тетради, которые продолжат свою жизнь в течение всех олимпийских дней.

В этот же день на больших переменах звучали песни и музыка о спорте. Вся школа имела возможность увидеть авторские презентации ребят, подготовленные ими в процессе обучения. Вот так ярко и незабываемо наша школа встречала Олимпийские игры в Сочи 7 февраля.

Необходимо отметить, что Фестиваль – это итог длительной образовательной игры «Навстречу Олимпиаде Сочи – 2014», которую разработала и провела совместно с органами детского самоуправления кафедра социально-гуманитарных дисциплин, объединяющая в своём составе 13 учителей: учителей русского и английских языков, истории. Цель игры в преддверии Олимпиады была обозначена просто: объединение предметов социально-гуманитарного цикла с целью развития интереса школьников к предстоящей Олимпиаде в Сочи. Начало игры было задано красивой легендой об Олимпийских играх. Участниками игры стали учащиеся 5-х, 6-х, 7-х и 8-х классов, насчитывающие в своём составе более 200 ребят.

В течение 10 дней на уроках истории, английского и русского языков, фольклора и литературы Забайкалья все ребята вместе с учителями кропотливо изучали, исследовали темы олимпийского движения. На переменах коллеги делились впечатлениями, где отмечали повышенный интерес всех ребят к происходящему. Это нашло отражение в видеосюжете, который объединил фрагменты уроков. Однако из-за необходимости изучения программного материала отдельные уроки, особенно истории, приходилось «резать» на 2 части. Первая часть предполагала изучение Олимпийской темы, другая – текущей темы. По отзывам – первая часть вызывала больший эмоциональный отклик ребят. Некоторым учителям русского и английского языков удалось вплести олимпийский материал в изучаемую тему.

Да, времени, усилий педагогами кафедры социально-гуманитарных дисциплин было затрачено много. Но оно того стоило: длительная образовательная игра «Навстречу Олимпиаде Сочи 2014» объединила воспитание и образование в единое целое, а самое главное – не было привычного для всех формализма, наблюдаемого при проведении огромного количества мелких и разрозненных мероприятий. Всё: и уроки, и внеклассное мероприятие – было подчинено одной теме. И не зря ведущие Фестиваля выразили твёрдую уверенность в том, что наши ребята станут активными болельщиками Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Заместитель директора по НМР: Э. А. Боева