«Волшебник Изумрудного города». День восьмой

Традиционно утро началось с веселой зарядки, после завтрака ребята построились на зарядку, обсудили намеченные дела и отправились на спортивные соревнования по страницам книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города».

«Волшебник Изумрудного города». День восьмой

Солнце встало рано-рано,
Посмотри, как хорошо кругом,
Мы выходим на поляну,
Песенку поем.

Ребят ждали такие эстафеты, как «Перебеги маковое поле», «Ворона Каги-Карр», «Дровосек играет в футбол» и другие. После спортивных соревнований ребята предложили построить домик для Элли из конструктора «Лего», ребята проявили свою фантазию и творчество. Команды оформляли календари, рисовали рисунки, клеили кирпичики.

Очень много сказок интересных,
Мы не против сказок, мы конечно за!
Только в нашей жизни все куда чудесней,
Лишь умей глядеть во все глаза.

Продолжилось выразительное чтение книги «Волшебник Изумрудного города». Ребятам встретились новые малознакомые слова, воспитатели объяснили их значение, привели примеры. Воспитатели подготовили викторину «По страницам сказки А. Волкова». Дети разбились на команды, воспитатели зачитывали вопросы, участники совещались в течение минуты и писали ответы на карточки, все карточки собирали помощники, жители Волшебной страны Живуны. Ведущий произносил правильный ответ, в таблицу первенства команд начислялись баллы. Основная задача: проявить находчивость и эрудицию.

Несмотря на жаркую погоду день прошел очень активно, ребята отправились на выходные. Задание на понедельник – придумать свой вариант изготовления Железного Дровосека, используя конструктор, природный материал и другое.