«Волшебник Изумрудного города». День девятый

Понедельник, начало новой недели. Мы продолжаем наше путешествие по Волшебной стране жевунов и целенаправленно приближаемся к Изумрудному городу.

«Волшебник Изумрудного города». День девятый

Для ребят уже стало традицией начинать день с запонения учебного календаря: проставить дату, день недели, утреннее измерение температуры, направление ветра. Сегодня участники смены заполнили уже свой девятый лист в учебном календаре. Ребята продолжают знакомиться с героями сказки А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», и сегодня они «построили» Железного Дровосека из подручных материалов.

«…У надрубленного дерева с высоко поднятым топором в руках стоял человек, целиком сделанный из железа. Голова его, руки и ноги были прикреплены к железному туловищу на шарнирах; на голове вместо шапки была медная воронка, галстук на шее был железным…»

Меня из железа
Кузнец смастерил.
Он дал мне топор,
Научил им рубить.
Но сердце живое
Мне в грудь не вложил.
А как же без сердца
Любить мне и жить?
(Т. Керстен)

В данном задании ребятам очень помогла «коробка изобретателя», в которой можно было найти много интересных вещей и дать им вторую жизнь; в ход пошли алюминиевые банки и пластиковые бутылки, баллончики от дезодорантов, веточки, шишки, куски проволоки, конструктор, пластилин, скотч, бумага. Все готовые Железные Дровосеки оказались неповторимы, индивидуальны и креативны. Конечно, не все сразу получилось, одни команды справились с заданием быстрее, другие долго не могли смастерить голову, не слушались ноги у поделки. И тут на помощь приходили те члены команды, которым, казалось, совсем безразлично изготовление Дровосека: ребята включались, предлагали свои идеи, а иногда просто помогали поддержать голову, туловище поделки, подклеивали скотч. Каждая команда защищала свою поделку перед остальными ребятами, ребята рассказывали о используемом материале, о трудностях, с которыми они столкнулись, и, конечно, о самой главной детали – о сердце, о котором так мечтал Железный Дровосек.

День пролетел быстро. На рефлексии участники лагеря поделились своими впечатлениями, вспомнили яркие моменты из книги А.Волкова, обсудили детали карнавальных костюмов, которые уже делают дома. Завтра ребят ждет экскурсия в КДЦ станицы Ладожская.