«Волшебник Изумрудного города». День десятый

Сегодня после утренней линейки участникам лагеря «Волшебник Изумрудного города» предстояло совершить экспедицию к памятнику героям партизанского отряда и посетить Ладожский культурно-досуговый центр.

«Волшебник Изумрудного города». День десятый

Приветливые работники культуры провели с ребятами интересный мастер-класс, где они своими руками смогли смастерить несложные поделки из лент и тесемок. Мастер-класс заинтересовал не только девочек, но и мальчиков. Данные занятия способствуют развитию мелкой моторики у детей, усидчивости, внимания и, конечно, повышению уровня позитивных эмоций.

Затем ребята отправились к памятнику, где узнали об исторических событиях, связанных с оккупацией станицы в период ВОВ и о героях-освободителях. Хотя многие там уже были, но каждый раз возникает чувство гордости за свою малую Родину и страну, которая смогла выгнать врага ценой невероятных усилий и фактически возродиться «из пепла». После посещения ребята шли задумчивые, тихо разговаривали друг с другом обмениваясь впечатлениями.

После обеда ребята продолжили чтение книги А. Волкова и обсудили события, которые произошли с Элли и ее друзьями по пути в Изумрудный город. Дети читали «по цепочке», старались передать смысл прочитанного, комментировали, задавали вопросы, работали с иллюстрациями книги.

Традиционное заполнение календарей организует и дисциплинирует участников лагеря. Ребята чувствуют ответственность за возложенные на них поручения. Кроме того им хочется поделиться впечатлениями прожитого дня.

По итогам дня состоялась рефлексия, на которой ребята рассказали о своих впечатлениях и эмоциях сегодняшнего дня.