Военно-патриотическое воспитание

30 июня 2013 года в детском лагере отдыхе «Тополёк» стартует военно-патриотическая смена. На этот раз ответственность пребывания ребят в течение двух недель берут на себя администрация района и Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело»

30 июня 2013 года в детском лагере отдыхе «Тополёк» стартует военно-патриотическая смена. На этот раз ответственность пребывания ребят в течение двух недель берут на себя администрация района и Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». Бюджет на период с 30 июня по 13 июля сформирован. На родителей детей, находящихся в этой смене, материальные затраты не ложатся.

Генеральный директор Фонда «Вольное Дело» Тамара Румянцева совместно с педагогами и наставниками военно-патриотического воспитания разработали план пребывания. На первом совещании, которое состоялось на этой неделе в малом зале администрации района, был разработан организационно–штабной план.

На совещание присутствовали заместитель председателя районного Совета депутатов Владимир Логойда, руководитель направления программы «Школы Нового Поколения» Благотворительного Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» Вера Манерова, эксперты программы «Школа нового поколения» Игорь Гребенник и Александр Демьяненко, заместитель главы района по социальным вопросам Лариса Илюхина, начальник Управления образования Алла Баженова, директора школ и лагеря отдыха «Тополёк».

Александр Демьяненко, эксперт программы «Школа нового поколения», рассказал присутствующим об огромном опыте работы в направлении военно-патриотического воспитания. Его работа уже давно признана на федеральном уровне.

- В наших сменах, - говорит Александр Демьяненко, - ребята проходят настоящую школу мужества, патриотизма и героизма. Они знакомятся с жизнью сотрудников спецподразделений, узнают о легендарных и нередко трагических судьбах бойцов невидимого фронта.

- Специальный комплексный тренинг (по адаптированным для подростков методикам спецподразделений «Вымпел» и «Альфа»), ночные походы, боевые тревоги, основы туристической, альпинистской и медицинской подготовки. Чего стоят одни названия учебных точек: основы антитеррористической подготовки, «РХБЗ» (радиационная, химическая, бактериологическая защита), топография, изучение отечественного и иностранного оружия, огневая подготовка – боевые стрельбы с АК, ПК, СВД

- В лагерях Военно-патриотического Центра «Вымпел»; «Честь имею» подростки начинают понимать, что такое настоящий патриотизм и что такое подвиг. Эти уроки воспитания мы привезли и в ваш район.

В свою очередь, председатель районного Совета депутатов Владимир Логойда рассказал, что в Краснодарском крае и Усть-Лабинском районе тоже хорошо поставлена работа по военно-патриотическому воспитанию подростков. Этому направлению губернатор Кубани Александр Ткачёв и глава района Анатолий Вороновский уделяют огромное внимание.

- Так что, объединив наши желания, опыт и возможности, - подытожил Владимир Тимофеевич,- мы должны получить отличные плоды достойного воспитания наших ребят. Лучшей оценкой работы наставников, является искренний отзыв самих воспитанников. Когда юные сердца получают «прививку» патриотизма, понимаешь, что работа эта, действительно, необходима, что она приносит пользу нашему обществу, государству…

Отзыв участника смены «Честь имею» Дмитрия Кортового, 11 лет:

…Я думаю, что я — частица России. Потому что я живу в этой стране, люблю эту страну и горжусь ею. Если бы я был Президентом, я бы издал Указ, чтобы люди прекратили мусорить. И запретил делать и завозить алкогольные напитки и табачные изделия. Россию спасёт сильная армия. Я победил свой страх и остался в этом лагере. Я могу прийти товарищу на помощь в любой ситуации. В себе я бы хотел изменить поведение, стать добрее, отзывчивее.

Я хочу стать спецназовцем.