«Шаг в будущее»

25-29 марта в Москве состоялся Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее», организованный МГТУ им. Баумана, Высшей школой экономики и Российским молодежным политехническим сообществом

25-29 марта в Москве состоялся Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее», организованный МГТУ им. Баумана, Высшей школой экономики и Российским молодежным политехническим сообществом.

Участие в форуме приняли обучающиеся из 220 городов и населенных пунктов 39 регионов нашей страны. В состав команды молодых исследователей Иркутской области вошел ученик 11 класса гимназии № 8 города Ангарска Скороходов Семён. Семён выступил на симпозиуме «Естественные науки и современный мир» в секции «Физика и познание мира» с докладом по теме «Сила Лоренса и Ампера и преобразование электрической энергии в механическую в постоянном магнитном поле» (научные руководители - Колтаков И.А., учитель физики; Боровнёва В.А., учитель физики; Черниговская О.И., учитель математики).

За разработку новых инженерных устройств, технологических процессов, моделей и конструкций, за новые методы научного эксперимента и технологизацию знаний, которые позволяют создать материальную основу будущего, Семён награжден нагрудным знаком «Школьник-изобретатель» программы «Шаг в будущее». По результатам участия в соревновании молодых ученых Европейского Союза «Национальный этап. Россия» в разделе «Естественные науки» (инженерная выставка) Скороходов Семён рекомендован для включения кандидатом в состав Национальной делегации РФ для участия в Международной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА»/ESI’2015 (г. Брюссель).

002.jpg

В рамках форума «Шаг в будущее» Семён участвовал в Научном Кубке России в составе команды Иркутской области, которую представляли талантливые ученики из г. Иркутска, Ангарска, Шелехов, Усть-Илимска и Усть-Кута. Среди 39 команд-участниц сибиряки заняли достойное 3 место. Поистине богатство и слава России будет прирастать Сибирью!