Урок в музее

У учащихся 8 класса школы № 80 г. Иркутска 8 апреля прошёл урок в минералогическом музее НИИ ИрГТУ. Ученики познакомились с полезными ископаемыми Иркутской области и минералами из различных стран мира

Урок в музее

У учащихся 8 класса школы № 80 г. Иркутска 8 апреля прошёл урок в минералогическом музее НИИ ИрГТУ. Ученики познакомились с полезными ископаемыми Иркутской области и минералами из различных стран мира (1500 видов).

Ребята потрогали и даже посидели в «Седле Чингисхана». «Седло Чингисхана» - валун нефрита, редкий экспонат, вес его около двух тонн. Ни в одном музее мира нет подобного экспоната. Даже существует поверие, кто посидит на валуне и загадает желание, у того желание обязательно сбудется.

С интересом ребята рассматривали горку из уральских самоцветов, изготовленную художником Денисовым-Уральским. Аналогичные горки экспонируются только в музее горного института Санкт-Петербурга и в геологическом музее Пермского университета.

Долго знакомились с богатой экспозицией «Самоцветы Сибири». Центральное место в ней занимают экспонаты из чароита - минерала, не встречающегося больше нигде в мире. Минералогический музей ИрГТУ по богатству, разнообразию и представительности коллекции минералов, горных пород и полезных ископаемых Восточной Сибири не имеет себе равных за Уралом.

Ученики горды тем, что у них прошёл урок в минералогическом музее НИИ ИрГТУ, так как музей входит в пятерку лучших минералогических музеев России.