Угольная смена. День пятый: «Выбор и ответственность»

Бессчетное количество раз в жизни мы делаем выбор. Каждый день и каждый час. Осознанно и бессознательно. Выбор может быть решающим или повседневным. Мгновенным или затруднительным. От любого сделанного нами выбора зависит дальнейшее развитие событий – важно помнить это.

Угольная смена. День пятый: «Выбор и ответственность»

День снова начался с новостей политических – теледебаты не дали нашим кандидатам как следует очнуться от сна и уже после завтрака потенциальные депутаты спорили, приводили аргументы и учились слушать оппонента. Члены избирательной комиссии подготовили интересные и злободневные темы для желающих занять кресла власти. Ребята рассуждали о социальном равенстве, об оттоке населения из сельской местности, о нужности службы в армии, о влиянии СМИ на общественность, о положительном и отрицательном в субкультурах. Не обошлось и без постоянно волнующей наших школьников темы – темы экзаменов в выпускных классах. Дебаты получились жаркими, однако все споры были интеллигентными и аргументированными - было видно, что участники хорошо подготовились и провели борьбу умов на высоком уровне.

Получение паспорта в обычной жизни – всегда волнительный и важный момент для каждого гражданина. В государстве Угольщиков эта процедура менее торжественна, однако значимость ее ничуть не меньше: сразу после дебатов каждый житель получил удостоверяющий личность документ, кто-то – самый первый в своей жизни. И паспорта пригодились нашим ребятам прямо сегодня – состоялись долгожданные выборы! Избирательная комиссия подсчитала как распределились голоса и честно хранила тайну до самой инаугурации, которая продолжила день.

Церемония вступления депутатов в должность началась с «живого» коридора, образованного всеми жителями государства. И вот объявление результатов - торжественный момент… Председатель Избиркома, Оленцевич Арина, оглашает результаты:

  • Мамонтова Валерия – 5 голосов
  • Руденок Артур – 6 голосов
  • Солянок Данила – 8 голосов
  • Тугаринов Виталий – 10 голосов
  • Буржатов Алаир – 12 голосов
  • Иванов Александр – 18 голосов
  • Ваньков Александр – 29 голосов

Торжественная клятва быть справедливым, ответственным, беспристрастным и сделать всё, что в силах, во благо жителей государства Угольщиков, и вручение удостоверений – власть выбрана! От всей души поздравляем двух Александров и Алаира с победой на выборах!

Жители государства также поздравили новоиспеченных депутатов и преподнесли им самые разнообразные подарки: уголек, конфеты, скипетр, корону и весы, цветы, самодельных нерп и даже портрет Игоря Михайловича, как представителя верховной власти в лагере. И, конечно же, креативные юные угольщики не смогли обойтись без песен, стихов и танцев. А представители власти в честь состоявшихся выборов организовали дискотеку, о которой старожилы лагеря высказались как «о самой массовой и дружной». Возможно, это случилось от того, что всем было предложено принести любимую танцевальную музыку, но нам кажется, что наши ребята уже очень привязались друг к другу и хотят как можно больше времени проводить вместе.

А мы пока можем подвести итоги такого трудного дня: первый сложный выбор сделан, и ответственность за этот выбор будут нести все жители государства Угольщиков до конца смены. Что ж, нужно учится принимать решения - взрослая жизнь не за горами…

Все фотографии