Угольная смена. День первый

Добрый день! На протяжении 14 дней мы будем освещать для вас все события, происходящие на угольной смене лагеря «Сердце Байкала-2015». Наша хроника называется «Государство Угольщиков или фантастическое путешествие в мир бизнеса, дружбы и опытного обучения».

Угольная смена. День первый

Осени время скоро настанет… В воздухе будет витать запах невероятно красивой листвы, прохладного дождя и перемен…Осень – это всегда перемены, а перемены – это всегда к лучшему, это всегда новая грань для развития, новые пути и возможности. Да, осень – пора перемен, даже если эти самые перемены просто школьные…Совсем скоро наступит новый учебный год, и нам всем предстоит как следует потрудиться и применить все полученные во время каникул знания и умения на практике. «Знания, полученные летом?» - удивитесь вы. «Безусловно!», - отвечаем мы – команда ребят и взрослых – участников угольной смены лагеря «Сердце Байкала-2015». Учиться всегда и везде, сделать обучение непрерывным и простым, находить нестандартные пути решения проблем и осваивать важную для страны область знаний – инженерную культуру – вот наши принципы и ориентиры.

И поэтому, не теряя времени, мы начали нашу насыщенную «маленькую жизнь» длиною в 2 недели. Сегодня учились знакомиться и узнавать друг друга с помощью различных тренингов для командообразования. И это оказалось сложным – найти общий язык с совершенно незнакомыми до этого дня людьми, выбрать методы решения той или иной проблемы, найти нужный подход для той или иной задачи. Но наши ребята – это школьники нового поколения: они мобильны, ответственны, креативны, и поэтому первый урок все выучили на «отлично»: и у нас появилось 10 замечательных патрулей – малых групп, которые, мы надеемся, будут продуктивно работать на протяжении всей смены.

105 школьников и студентов из городов Иркутск, Ангарск, Черемхово, Тулун, Сорск, Кызыл и поселков Жирекен, Аксеново-Зиловское и Черемхово (Забайкальский край) отныне не просто дети, они – жители государства Угольщиков со своими законами, властью, промышленными компаниями, и просто насыщенной повседневной жизнью. Но все это пока только впереди. А как будут развиваться события в нашем государстве – вы узнаете в скором времени!

Все фотографии