Угольная смена. День девятый: «Быстрее! Лучше! Прочнее!»

Бережливое мышление должно прочно войти в нашу сегодняшнюю жизнь: ритм века требует того. Невозможно все успеть, не прибегнув к оптимизации производства и жизни, к экономии времени и ресурсов. Мы, жители государства Угольщиков, осваиваем философию кайдзен – мы постоянно совершенствуем окружающее нас пространство, свой прекрасный временный дом, и, конечно же, наши мысли и юные пылкие умы, готовые обучаться и обучать…

Угольная смена. День девятый: «Быстрее! Лучше! Прочнее!»

День начался с практического занятия по бережливому мышлению, которое провели Гаврилова Анастасия и Морозова Александра (школа № 1, г. Черемхово). Всем ребятам было предложено посмотреть фильм с грандиозной стройки угольного разреза. Напомним, 9 экскаваторов и 1 буровая установка были возведены за 2 часа, и мы считали, что это здорово и очень быстро. Однако фильм доказал нам обратное: ребята, изучавшие бережливое мышление, легко обнаружили огромные потери времени, лишние движения, ожидание, неправильно спланированную транспортировку ресурсов… Юные угольщики недоумевали: «Почему мы стоим?.. А зачем пошли за веревками?.. Как неудобно разложен брус…».

Ну а дальше – практика! Вооружившись проектами А3, каждый патруль детально разобрал одну из 7 выделенных в кайдзен потерь и озвучил пути решения проблемы. Опытное обучение продолжилось на стройке: ребята 7 патруля, вызвавшиеся быть добровольцами, разобрали свой гусеничный экскаватор и построили его снова, с учетом всех правил бережливого мышления. И кто бы мог подумать: время возведения конструкции с 56 минут сократилось до 21! Надеемся, что идеи философии кайдзен, будут применяться ребятами не только в процессе производства, но и в повседневной жизни!

Впервые за всю историю лагеря «Сердце Байкала» состоялся круглый стол по вопросам налогообложения в государстве. В нем приняли участие депутаты Законодательного собрания, члены кабинета министров, генеральные директора торгово-промышленных и издательских компаний, представители биржи, банка, СМИ и общественные наблюдатели. Вопрос процентной ставки налога для бизнеса на следующий день был решен единогласно: 42% устроили всех. Тема быстрого обогащения СМИ обсуждалась дольше: в итоге было выдвинуто предложение ограничить деятельность издательских компаний. Изменение цен на сырье, получаемое от переработки угля также животрепещущая тема не только сегодняшнего дня. На данный момент цены таковы:

  • Кокс – 80 у.е. (за 1 тонну продукции)
  • Каменноугольная смола – 90 у.е.
  • Коксовый (светильный) газ – 110 у.е. (за 1 куб.м)
  • Аммиак – 80 у.е.
  • Жидкое топливо – 110 у.е.
  • Тротил – 110 у.е.
  • Резина – 90 у.е.
  • Электроэнергия – 80 у.е. (за 1 кв.ч)
  • Пластмасса – 170 у.е. (длительность переработки – 2 цикла)
  • Красители – 170 у.е. (длительность переработки – 2 цикла)
  • Графен – 230 у.е. (длительность переработки – 3 цикла)
  • Фармацевтика – 230 у.е. (длительность переработки – 3 цикла)

Александра Морозова, глава фондовой биржи, пояснила, что цены на некоторую продукцию снижаются в связи с достаточным количеством этой продукции в государстве. По итогу круглого стола мы можем сказать, что удивительно слаженно работают представители власти ибизнеса!

Второй игровой цикл прошел, нет, даже пролетел, очень быстро: заводы, инженерные книги, акции, платежные поручения, наряды… Все смешалось в головах юных угольщиков… Но ничего не поделаешь - бизнес есть бизнес!

Теплым вечером наши депутаты, генеральные директора, министры и простые жители превратились в обычных ребят и с удовольствием поиграли в волейбол, во всеми любимую мафию и отлично провели время на творческом конкурсе «Минута славы», где было открыто много талантов. Были и музыкальные номера, и танцы, и чтение монолога Лизы из «Братьев Карамазовых»… Но гвоздем программы стала старая – добрая «Батарейка» в исполнении всех(!) мальчишек лагеря. Настолько это получилось неожиданно, и в то же время трогательно, что еще долго не утихали девчачьи аплодисменты и выкрики «Браво!» и «Спасибо». Так прошел девятый день… и сегодня мы, взрослые наставники, поняли, что…

…Дети всегда разные… Творческие, спортивные, интеллектуалы, трудяги. Они могут быть привередами, лидерами, молчунами, отличниками, скромнягами… Но все они – словно звезды, рано или поздно, ярко или чуть проглядывая, но всегда - восходят на горизонте жизни и остаются там насовсем… Нам, взрослым, следует помнить, что мы тоже когда-то были маленькими звездочками в поисках своего зенита…

Все фотографии