Угольная смена. День 6

День шестой оказался очень насыщен событиями. До обеда прошли последние образовательные блоки - обучение закончено. Теперь в государстве Угольщиков власть полностью перешла в руки ребят

Угольная смена. День 6

День шестой оказался очень насыщен событиями. До обеда прошли последние образовательные блоки - обучение закончено. Теперь в государстве Угольщиков власть полностью перешла в руки ребят. Обычных ребят, которые еще неделю назад и не подозревали, что будут вникать в политику, изучать в лагере экономику, PR-технологии, пионеринг и многое другое. Пришло время применить полученные знания на практике.

Проектирование и возведение символических конструкций машин для угледобычи - новое дело в лагере. Именно этим и занялись патрули. Каждый член малой группы взял на себя определенные обязанности и выбрал одну из ролей: инженер-строитель, инженер-проектировщик, разнорабочий, экономист, руководитель команды. Защита выполненных проектов последовала далее. Правильность проекта-чертежа оценивали эксперты из Черемховского горнотехнического колледжа Валерий Ильич Попов и Анатолий Васильевич Шиверновский. Ребята выбрали для строительства следующие машины для угледобычи: ЭШ (экскаватор шагающий), СБШ (станок буровой шарошечный), ЭКГ (экскаватор карьерный гусеничный), ЭГО (экскаватор гидравлический обратная лопата). После защиты проектов приступили к возведению символических конструкций. Ребята признались, что было трудно, но вместе с тем увлекательно и интересно, все работали с азартом. Много, очень много брусьев и веревок было пущено в дело 14 июля в лагере «Сердце Байкала» на угольной смене.

002.jpg

Сегодня же начал свою работу Фонд поддержки социальных инициатив. Сумма в 100 000 условных единиц со счета фонда успешно перекочевала на счета самых деятельных жителей нашего государства - оплачены первые проекты, реализация которых начнется уже завтра. Это телестудия «Уголек ТВ», газета лагеря, проект по реконструкции волейбольной площадки, квест-игра, посвященная прошедшему недавно дню рыбака и многое другое.

После долгих обсуждений, споров и разногласий, на вечерней линейке, депутаты Законодательного собрания объявили установленные налоги: с физических лиц будет взиматься 20% от дохода, с юридических - 30%. Эту информацию граждане восприняли с негативом, по их мнению депутаты слишком завысили размер налоговых выплат.

003.jpg

А уже завтра начнет свою работу министерство здравоохранения: следующим утром Никита Шкрапко пообещал прийти в комнаты к жителям государства Угольщиков с первой проверкой. Согласно закону от 14 июля 2014 года «О здравоохранении, о чистоте в жилых помещениях» при первом замечании будет выноситься устное предупреждение. При втором и последующих замечаниях – налагаться штраф на сумму 200 условных единиц. Вот так прошел наш день. Еще один яркий день.