Угольная смена. День 14, последний

Слова прощания звучали как никогда трогательно, слезы были как никогда искренними, последние объятия были очень крепкими - мы все понимали, что завтра разъедемся в свои родные города, ведь наше время в лагере закончилось. Но воспоминания об этих удивительных и необычных днях мы сохраним в самых потаенных уголках своей памяти – чтобы через года вспомнить и улыбнуться, потому что все было замечательно

Сегодня наш лагерь посетили важные гости – Мария Сергеевна Грачева – руководитель проектов по устойчивому развитию En + Group, технический директор, главный инженер - Малеев Николай Геннадьевич и Елена Сергеевна Самсонова – руководитель пресс-службы из ООО «Компании «ВостСибУголь». Гости посмотрели и оценили работу образовательных блоков, особенно их заинтересовали факультеты, связанные с профилем смены - «Что получают из угля», «Пионеринг», «Основы экономики», «Механизмы угледобычи». Ребята рассказали, как они выстраивали экономические отношения, как открывали свои компании, какую продукцию добывали.

Кураторы делегаций обсудили с директором лагеря Игорем Михайловичем прошедшую программу, высказали свои мнения о прошедшей игре, обсудили, какие изменения произошли в ребятах за такой короткий срок, обменялись школьным опытом и пообещали друг друга не забывать и созваниваться – лагерь сплотил всех.

После обеда Мария Сергеевна, Николай Геннадьевич и Елена Сергеевна провели с участниками лагеря круглый стол, где задали вопросы юным угольщикам, выслушали их пожелания и предложения, а также ответили на вопросы ребят. Встреча прошла легко, просто и душевно.

А затем все выстроились на последнюю линейку, чтобы сдать последний рапорт, получить последние, самые почетные медали из рук Марии Сергеевны Грачевой и Николая Геннадиевича Малеева, последний раз спеть гимн Российской Федерации и закрыть угольную смену лагеря «Сердце Байкала-2014».

Коллективное фотографирование заняло последующее время последнего дня. Обмен контактами, обещания непременно приехать друг к другу в гости, объятия, слезы от осознания близкого расставания и улыбка от прожитых вместе дней – все это было очень трогательно - не было ни одного человека, кто бы пожалел об участии в таком необычном молодежном образовательном лагере. Попрощались и с Байкалом – все участники сходили на берег священного озера и по славной традиции кинули монетки, чтобы вернуться сюда еще раз.

Аукцион продолжил день. Самолеты на радиоуправлении, рации, памятные футболки, фонарики, зонты, значки и множество сувениров – все это увезли ребята с собой в свои родные города. Торги прошли живо, захватывающе, борьба за каждый приз была нешуточной – никто не хотел уступать, ведь деньги – условные единицы – были заработаны тяжелым трудом. Но все в этот день заканчивалось быстрее, чем в предыдущие. Закончился и аукцион.

А дальше – общий последний костер, душевные песни под гитару и запуск небесных фонариков в бескрайнее темное небо. Слова прощания звучали как никогда трогательно, слезы были как никогда искренними, последние объятия были очень крепкими - мы все понимали, что завтра разъедемся в свои родные города, ведь наше время в лагере закончилось. Но воспоминания об этих удивительных и необычных днях мы сохраним в самых потаенных уголках своей памяти – чтобы через года вспомнить и улыбнуться, потому что все было замечательно! Мы помним - без расставаний не бывает встреч… а пока - прощай, «Сердце Байкала-2014»