Сотрудничество ВУЗ–школа

В Школе № 80 г. Иркутска рамках реализации проекта «Школа инженерной культуры» организовано сотрудничество с энергетическим факультетом НИИ ИрГТУ. 3 февраля ученики 9Б класса в очередной раз были гостями института

Сотрудничество ВУЗ–школа

В Школе № 80 г. Иркутска рамках реализации проекта «Школа инженерной культуры» организовано сотрудничество с энергетическим факультетом НИИ ИрГТУ. 3 февраля ученики 9Б класса в очередной раз были гостями института.

На этот раз занятия проходили на кафедре физики в лаборатории оптики. Преподаватель ВУЗа Чиликанова Любовь Васильевна рассказала о физических явлениях - интерференция и дифракция. Инженер лаборатории Петрова Нина Ивановна показала приборы, используемые в лаборатории. Одним из представленных приборов был стилоскоп. Стилоскоп предназначен для визуального качественного и полуколичественного анализа сталей, цветных металлов и сплавов, их сортировки по маркам. Школьникам была предоставлена возможность  выполнить экспресс – анализ металла, т.е. определить количественное содержание элемента в образце стали.

Выдержки из эссе ученицы 9Б класса Коваленко Татьяны на тему «Занятия в ИрГТУ. Зачем они мне?»

«В восьмом классе я честно не понимала - зачем нам ходить в институт. Мы рассматривали различные приборы, назначения которых я не знала, профессор говорил слова, которые я раньше никогда не слышала. Как ни странно, но именно сегодня, после занятия с Любовь Васильевной, я поняла, что, то что нам показывали, о чём рассказывали повсюду, везде. Везде в нашей жизни, в окружающем нас мире. Я изучаю физику с 7 класса, но только сейчас об этом задумалась! Раньше я как-то не придавала этому значение. Точные науки мне даются с трудом. И сегодня, придя домой, подумав об эссе, я осознала, насколько же это всё интересно! Мне даже стало любопытно – как видят мир физики. Я считаю, что занятия в ИрГТУ очень познавательны, узнаёшь много нового, новые слова, предметы, где это используется и как. Конечно, я не стану великим профессором, но буду знать много интересного»

Эльберг Марина Петровна