Снова в школу

Лето пролетело, как всегда, быстро, и в минувший понедельник, 1 сентября, в Жирекене снова зазвенел школьный звонок. Самыми счастливыми в этот день были, конечно же, первоклассники. Нарядные, очень серьёзные. Ещё бы! Ведь они вдруг стали такими взрослыми! С огромными букетами цветов, они ждали самого первого в своей жизни урока

Снова в школу

Лето пролетело, как всегда, быстро, и в минувший понедельник, 1 сентября, в Жирекене снова зазвенел школьный звонок. Самыми счастливыми в этот день были, конечно же, первоклассники. Нарядные, очень серьёзные. Ещё бы! Ведь они вдруг стали такими взрослыми! С огромными букетами цветов, они ждали самого первого в своей жизни урока.

Ровно в 12.00 началась торжественная линейка, посвященная Дню знаний для учащихся начальной школы. После того как прозвучал гимн Российской Федерации, из уст ведущих, старшеклассников и директора школы С.Ю. Кудряшовой прозвучали напутственные и поздравительные слова. Затем самым активным ученикам вручили дипломы за призовые места и участие в различных олимпиадах и конкурсах. И сами первоклассники прочитали стихи о том, что ждет их школьных стенах. Кульминацией линейки стал тот самый первый звонок, который прозвенел в руках первоклассницы Мальцева Екатерины, и, похоже, ей было совсем не страшно на плечах одинадцатиклассника Ташлыкова Андрея, которому также выпала честь возвестить о начале учебного года. И вот настала пора новоиспеченным ученикам пройти в кабинеты, чтобы познакомиться со своими первыми учителями, которые поведут их в страну знаний.

Этот год выдался, можно сказать, «урожайным» на первоклассников – 96 ребят впервые сели за парты. Родителей, пришедших проводить своих детей в школу, было в два раза больше, чем самих школяров. Причём родители волновались гораздо больше своих чад, а некоторые бабушки украдкой вытирали слёзы. Все прошло, как всегда, трогательно и торжественно, согласно всем традициям.

Для учащихся среднего и старшего звена линейка началась в час дня и проходила в не менее волнующей обстановке. Для одиннадцатикласников она стала самой последней, а для новичков, пятиклассников, первой в большой школе. У одних впереди подготовка к экзаменам и выбор дальнейшего жизненного пути, а другим только предстоит знакомство с новыми учителями и предметами. Началом линейки стал почётный круг знаменосцев, учащихся 9 и 11 классов, которые пронесли флаг Российской федерации. Поздравить с Днем знаний пришла глава администрации городского поселения «Жирекенское» В.В. Черенцова. Директор школы и ведущие отметили учеников принимавших участие в олимпиадах ценными подарками и дипломами. Потом Апушникова Галя и Краснова Лиза спели песню о своей любимой школе. Ну и как не дать слово будущим выпускникам? Они обратились с напутствием к пятиклассникам и спели веселую песню. Не могли не отметить тех учеников, которые совсем недавно вернулись из лагеря «Сердце Байкала». Ребята рассказали о своих впечатлениях и о достижениях – вместе они получили 12 медалей за активное участие в жизни лагеря. Им выдали сертификаты. Приятным моментом стало награждение классов в номинации «Лучший класс 2013-2014 учебного года». Победителями стали нынешний 11 класс и прошлый 5 «Б» класс. Им вручили переходящие кубки. Ну а закончилось мероприятие клятвой пятиклассников. Они поклялись, что будут сохранять традиции школы и учиться на «4» и «5».

Так закончился первый день нового учебного года. Радостное возбуждение на лицах детей, буквально заваленные цветами счастливые учителя и предвкушение от будущих свершений. Еще порадовал внешний вид школьников – все они были в форме: девочки в платьях и фартуках, а мальчики в строгих костюмах. Это добавило торжественности и красоты в празднование Дня знаний. В заключение, хочется пожелать успехов в учении в первую очередь первоклашкам и одиннадцатикласникам, ну и, конечно же, остальным ребятам. Доброго пути!