Школяры атакуют заводы

Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы в этом году для учащихся старших классов организована программа «Заводы — детям!». Активным участником программы является базовая школа Программы «Школа нового поколения»

Школяры атакуют заводы

О ходе реализации программы «Заводы — детям!», организованной Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы в базовой школе Программы можно прочитать в статье Евгения Балабаса «Школяры атакуют заводы», опубликованной в газете «Московский комсомолец» № 26418 от 24 декабря 2013 г.

«Одним из самых активных участников программы «Заводы — детям!» является школа № 2086 на юго-западе столицы. Вот что рассказала «МК» Яна Давыдова, зам. директора по развитию ГБОУ СОШ № 2086:

— Мы с нашими ребятами уже ездили на завод «Микрон» в Зеленограде, где делают микросхемы и билеты для московского метро, на завод елочных игрушек в Клину, на завод соков «Мултон», на завод «Очаково» (тоже напитки безалкогольные — не пиво, разумеется!), на завод «ХК Композит», выпускающий высокотехнологичные композитные материалы для авиации, автомобильной и строительной отрасли. Все эти предприятия мы посещаем не просто так, а в рамках изучаемых предметов — скажем, на «Технологии» у нас ученики изучают, как устроены реальные производственные процессы, конвейеры, сборочные линии, упаковочные линии. Какие ресурсы используются, какие этапы переработки, режимы, что получается на выходе и т.д. У нас много предметов, в которых используется конструкторская деятельность, и на фабриках и заводах дети изучают, как все устроено с инженерной и технологической точки зрения. Мы активно развиваем идеологию «школы инженерной культуры», а такие поездки развивают мышление у ребят, дают им возможность заниматься собственными исследованиями и анализом в области технологий, а также проектированием и реализацией их в меньшем масштабе — к примеру, на макетах, которые они потом строят в школе...»