Школьная пора

Вот и наступил долгожданный учебный год. Школа № 40 г. Ангарска встречает своих учеников «во всеоружии». А где это «вооружились» учителя и ученики? И чем они «вооружились»? И когда они успели? Ведь каникулы же

Школьная пора

Вот и наступил долгожданный учебный год. Школа № 40 г. Ангарска встречает своих учеников «во всеоружии». А где это «вооружились» учителя и ученики? И чем они «вооружились»? И когда они успели? Ведь каникулы же!

30 августа на входном педагогическом совете были найдены ответы на эти вопросы. Педагоги с удовольствием поделились своими впечатлениями. Оказывается, лето для многих педагогов и учащихся школы прошло в познавательном ключе. Они участвовали во многих мероприятиях, проводимых в рамках Программы «Школа нового поколения»…

В июне группа педагогов училась в летней Робошколе, и по возвращении они привезли с собой новые идеи для кружка по робототехнике, который работает в школе.

В июле группа педагогов и учеников школы приняла участие в работе II Молодежного экологического образовательного лагеря «Сердце Байкала-2013». Участникам лагеря были предложены следующие образовательные блоки: «Основы политической культуры», «Экология и устойчивое развитие», «Организация культурно-досуговых мероприятий», «Краеведение», «PR-технологии», «Пионеринг» и другие. Очень многое могли бы вспомнить участники смены. Ребята приехали повзрослевшие, отдохнувшие, а самое главное с новыми идеями для школы.

В августе заработала Энергетическая смена «Сердце Байкала-2013», в которой также приняли участие педагоги и старшеклассники. Ребята жили в условиях самоуправления, создав свое маленькое государство. Учились принимать решения, договариваться и сотрудничать. Не обошлось здесь и без образовательных блоков: культурно-досуговый, спортивный, политический, основы инженерной культуры, «Энергии в нашей жизни», виды энергоресурсов, пионеринг, экология безопасности в энергетике, основы проектной деятельности, картография. Самое важное, что отметили участники смены, изменились все: и взрослые, и дети. Школьники побывали в условиях свободы, самоуправления, возможности совершать ошибки и исправлять их. А на ошибках, как говорится, учатся. Это бесценный опыт, который приобрели подростки.

На педагогическом совете было решено использовать технологии, которыми овладели педагоги летом в образовательных лагерях. 3 сентября прошёл День Здоровья. Вся школа кипела! Дети были удивлены новой организацией. Особенно гордились пятиклассники, которые смогли поучаствовать в одной команде со старшими ребятами.