«РобоФест» - Всероссийский уровень

9 февраля в 8.30 на двух микроавтобусах ребята из московской школы № 26, базовой школы Программы «Школа нового поколения», отправились в «Крокус Экспо». В коробках - больших и маленьких – лежал ценный груз. РОБОТЫ

«РобоФест» - Всероссийский уровень

9 февраля в 8.30 на двух микроавтобусах ребята из московской школы № 26, базовой школы Программы «Школа нового поколения», отправились в «Крокус Экспо». В коробках - больших и маленьких – лежал ценный груз. РОБОТЫ. Ребята ехали на «РобоФест-2013» с руководителем Кобцевой Лидией Ивановной, возглавляющей очень важное направление школы – «Робототехника». Оживление, царившее в микроавтобусах, не скрывало напряжения – еще бы, ведь замахнулись участие во Всероссийских соревнованиях!

2013.02.15_001.png

Команды школы, а их было 5, приняли участие в следующих соревнованиях:

  • FIRST LEGO League (FLL). Команды из школьников 9-14 лет создают проекты и участвуют в играх роботов. Команды выполняют задания на поле и зарабатывают очки. В сезоне 2012/2013 годов задание для FLL называется «SENIOR SOLUTIONS». 
  • FIRST Tech Challenge (FTC). «Ring It Up!» – игра сезона 2012/2013 для школьников от 14 до 18 лет. Игра «Ring It Up!» («Повесь кольцо!») проходит на поле ромбовидной формы размером 3,65 м x 3,65 м. Два альянса, каждый из которых включает в себя две команды, проводят матчи, состоящие из двух периодов: 30-секундный автономный период, за которым следует двухминутный период в режиме ручного управления с участием операторов. Цель игры состоит в том, чтобы набрать больше баллов, чем альянс ваших соперников, развешивая пластиковые кольца на крючки стойки, расположенной в центре поля. Также командам было предложено обнаружить специальные «тяжелые» кольца, за которые начисляются специальные процентные бонусы. 
  • Hello, Robot! Соревнования для начинающих заниматься робототехникой. Конкурс проводится по номинациям: «Траектория» - в этом виде соревнований участникам предлагается пройти трассу с различными по сложности участками; «Биатлон» - участникам предлагается на время преодолеть трассу, при этом сбить или привезти на базу «мишени»; «Кегельринг» - в этом виде соревнований участникам предлагается на время освободить поле в виде круглого ринга от «кеглей».

Борьба была очень серьезной и напряженной. Надежда сменялась горьким разочарованием, радость от удачного маневра тут же улетучивалась после неудавшейся попытки, стремление попробовать еще раз жестко ограничивалось рамками времени…

Ребятами и их руководителем получен богатый опыт участия в соревнованиях высокого уровня. Работа в этом направлении сулит блестящие перспективы. Если девиз «РобоФеста – 2013» - «Здесь собирают будущее», то в школе № 26 уже есть хорошая мастерская этого самого будущего.

Все фотографии