РобоФест-2012 глазами Школы № 80 г. Иркустка

Еще одна школа-участница Программы «Школа нового поколения» приняла участие в «РобоФесте-2012» и предшествующем ему Федеральном учебно-тренировочном сборе программы «Робототехника» - школа № 80 г. Иркутска

РобоФест-2012 глазами Школы № 80 г. Иркустка

Еще одна школа-участница Программы «Школа нового поколения» приняла участие в «РобоФесте-2012» и предшествующем ему Федеральном учебно-тренировочном сборе программы «Робототехника» - школа № 80 г. Иркутска. Впечатлениями делится педагог школы Наталия Сергеевна Кощеева.

Программа Фестиваля была насыщена разнообразными событиями и мероприятиями. 02.04.12 состоялась регистрация участников в ФУТС. Здесь нас хорошо и приветливо встретили.

В течение трех дней мы проходили обучение с прекрасными преподавателями из разных регионов. С программой нас знакомили Лукъяница Василиса, Матросов Максим, Петров Максим, Корнилов А., Поздняков Андрей Владимирович, Шимов Иван Владимирович и др.

В рамках всего обучения нам были даны основы работы c таким программным обеспечением, как LEGO NXT (Mindstorms) и Robolab. Так же нам были даны разные консультации по использованию программного обеспечения, по сборке роботов для игры FTS и FLL. Посмотрели, как готовятся участники к соревнованиям по данным направлениям. Прошли инструктаж судей FTS и FLL. По окончанию всех трех дней обучения, ознакомления, нами была пройдена аттестация на инструктора стажера и судью FTS и FLL.

Хотелось бы отметить, что еще одним очень важным моментом стало то, что мы преподаватели из разных учебных заведений Иркутской области и не только с нашего региона, подружились, нашли общий язык и командный дух. В дальнейшем будем продолжать общаться и помогать друг другу.

20120409_irkutsk-3.jpg

С 5-7 апреля посетили сам Фестиваль, который направлен на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи, развитие у молодежи навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой, отбор и поддержка талантливой молодежи. В конференц-залах мы принимали участие в круглом столе «Лучшие образовательные методики по робототехнике». На фестивале приняли участие много команд детей и молодежи из разных регионов нашей страны. Свыше 400 школьников и студенческих команд из 35 регионов России, а также тысячи гостей! Видно было, что дети были заинтересованы, в командах сплочены, с волнением выступали со своими проектами и разработками. Попробовать свои силы в строительстве моделей из ЛЕГО смогли также все присутствующие на празднике дети. Например, дети строили огромный Российский флаг, это помогает открыть у ребенка настоящий конструкторский талант, а командное строительство огромной фигуры - выявить умение мыслить масштабно. Маленьким непоседам тоже было чем заняться на фестивале. Уверены, что и нашим школьникам это увлекательное дело будет интересным, и мы создадим команду. Будем в дальнейшем принимать участие в соревнованиях с нашей командой.

20120409_irkutsk-4.jpg

Огромное спасибо за организацию поездки на такое масштабное и важное мероприятие для нашей страны! Будем дальше сотрудничать.

Дальнейших всем нам успехов!