«Путешествие в поисках знаний: от красноярских отрогов до заповедной Хакасии». День 3

Третий день экспедиции ангарских школьников можно смело назвать «Днем перевоплощений»!

«Путешествие в поисках знаний: от красноярских отрогов до заповедной Хакасии». День 3

День начался с экскурсии в РДК им. Кадышева. Здесь ребята воочию увидели настоящие национальные хакасские инструменты: хомыс, ыых, темир-комыс (аналог бурятского варгана), и ритуальные шаманские бубны! И не только увидели, но еще и попробовали поиграть на них, как настоящие музыканты. Можно только представить, сколько эмоций вызвало это у ребят!

День продолжился в школе № 1 г. Абакана. Юные исследователи превратились в робототехников! Даже самые далекие от робототехники гуманитарии, ужасаясь поставленной перед ними задаче, все-таки достигли цели – создали и запрограммировали работающего робота.

И снова перевоплощение. Ангарчане становятся зрителями заключительного этапа конкурса «Звездный час учителя», в котором блистали умом и талантами молодые педагоги школы № 1. А после окончания конкурса ребята становятся художниками в краеведческом музее. А художникам предстояло создать картины из пластилина в полной темноте, используя только осязание. Выйдя на свет со своими шедеврами, все были потрясены получившимся! В картинах ребята отобразили свои впечатления от поездки в Хакасию: кто-то изобразил солнышко и цветы, кто-то смайлики и сердечки, кто-то камни на курганах в степи - мингиры.

Но это было не последнее перевоплощение - в завершении дня участники экспедиции стали видеомонтажерами, которым предстояло «аккумулировать» весь опыт, полученный в образовательной экспедиции. На мастер-классе по монтажу видео ребятам предстояло создать небольшие ролики. И работа закипела, а мы не будем мешать творческому процессу и дождемся премьерного показа в импровизированном кинокафе.