Путешествие по Ангаре

19 мая в школе № 25 города Тулуна для 60 учеников 5-6 классов был организован и проведен ставший традиционным образовательный квест «Ангария», посвященный Байкало-Ангарской гидросистеме. Квест помогали проводить 25 стажеров-семиклассников.

Путешествие по Ангаре

Все началось с защиты карты понятий, на которой была представлена удивительная сибирская река с флорой и фауной, ГЭС, городами и объектами культуры. Каждый класс получил маршрутный лист, и началась игра. Пройти предстояло 12 этапов.

Этап «Навстречу утренней заре, по Ангаре, по Ангаре» ставил задачу нанесения на контурную карту региона населенных пунктов и ГЭС, Боровикова Оксана и Белогур Мария четко отслеживали правильность, картографическую точность. Очень зрелищным оказался этап «Ангарский каскад», на котором предстояло продемонстрировать принцип работы ГЭС. Татарников Игорь и Антипенко Ксения как строгие эксперты оценивали правильность подходов, артистизм, логику. Практический характер содержал этап «Очистные сооружения». Губанова Екатерина и Иващук Елизавета предлагали участникам очистить воду от различных загрязнений. Лера Тимошенко на этапе «Командообразование» смогла создать ситуацию успеха для всех без исключения.

Не обошелся квест без этапа пионеринга. Этот этап стажеры Исаченко Егор и Ефименко Евгений назвали «Стройки века». Ребятам предстояло построить мост через Ангару, что они успешно и сделали. Стругова Диана и Филиппова Диана оценивали готовность участников читать анаграммы, в которых были зашифрована термины по гидросистеме Ангары. 13 объектов региона предстояло «узнать» участникам на этапе «Разные лица». Стажеры Апрелов Алексей, Захарченко Кирилл и Евтющенко Даниил подобрали их таким образом, чтобы природные ландшафты чередовались с антропогенными. Непростым оказался этап «Ориентиры», на котором Иванов Данил предлагал «проложить» дорогу, найти расстояние, вычислить азимут. И снова практика на этапе «Сплав». Стажеры Горшков Денис, Фильшин Слава и Сальников Артем задавали вопросы по обеспечению собственной безопасности на воде и не только.

Много положительных эмоций вызвал этап «Навигация». Вишневская Алина и Чепурных Настя ставили задачу проверить слаженность группы, умение выполнять команды, слушать и слышать, что очень важно при осуществлении навигации. Запорожец Полина и Лыткина Саша на этапе «Шифровка» оценивали умение капитана донести до команды образы через визуализацию. Завершающий этап, «Кругобайкалка», был посвящён уникальному объекту - Кругобайкальской железной дороге, построенной в начале 20 века. Жогленко Екатерина и Автушенко Дана оценивали точность и аккуратность «прокладки» железнодорожного полотна вокруг Байкала.

Квест закончен, определены победители. Особые слова благодарности были сказаны в адрес стажеров, сумевших не просто создать атмосферу решения непростых задач, а обеспечивших благоприятный микроклимат единого пространства игровой зоны.

Ждем следующего года!