Прошел год – подводим итоги

8 февраля в офисе ОК РУСАЛ прошло рабочее совещание по подведению итогов за год совместной деятельности по использованию в общеобразовательных школах технологий электронного обучения (ТЭО) Компании РУСАЛ

Прошел год – подводим итоги

8 февраля в офисе ОК РУСАЛ прошло рабочее совещание по подведению итогов за год совместной деятельности по использованию в общеобразовательных школах технологий электронного обучения (ТЭО) Компании РУСАЛ. На совещании были: от Фонда – Генеральный директор Т.Д. Румянцева, зам. Генерального директора В.Н. Пронькин, руководитель программы «Компьютер для школьника» М.Б. Джаманбаев, руководитель программы «Школа нового поколения» Е.В. Орлова, научный руководитель этой программы Р.А. Лачашвили, от ОК РУСАЛ – Директор по персоналу В.А. Петрова, директор департамента «Корпоративный университет» О.В. Назарова, руководитель программ И.А. Скальский.

Что же удалось сделать за этот год? Прежде всего, по взаимному согласию удалось выстроить взаимодействие трех крупных программ – «Школа нового поколения», «Компьютер для школьника» и «РУСАЛ – школам России». Участники совещания закрепили логику внедрения ТЭО: сначала - определить цель внедрения в каждой школе, пересмотреть ее предназначение, осознать необходимость непростых перемен во всей повседневной жизни школы, запланировать, с чего начинать эти перемены, какие учителя начнут работать по-новому, что нужно делать администрации, чтобы их поддержать. И лишь после этого можно рассчитывать на то, что компьютеры действительно помогут школе стать вровень с требованиями нового века.

Совершенно четко определилась ключевая роль директора во всех этих переменах: именно с директора начинается изменение отношения всего педагогического коллектива к новой культуре педагогической деятельности. В какой степени, как именно, в каких своих повседневных делах сам директор использует новые технологии – это и решает успех школы в продвижении ИКТ. А директору можно показать преимущества новых технологий, прежде всего, для внутришкольного управления, для повсеместного и повседневного оценивания деятельности учащихся и учителей.

Эта повсеместность и повседневность превращает оценивание из пугающей стрессовой процедуры в средство помощи ученикам, которые продвигаются по-своему, позволяет уделить внимание каждому из них. То же относится и к учителям, которые начинают общаться друг с другом, обсуждать свои находки и неудачи, двигаться и развиваться. И конечно, дело не замыкается на одних компьютерах – нужны серьезные системные изменения.

Совещание закончилось определением перспектив и активным планированием дальнейших совместных действий. Одним из решений было решение об организации Центра ТЭО на базе школы № 26 г. Москвы, который должен стать настоящим центром притяжения для всех школ, которые действительно хотят продвигать новые технологии у себя. А РУСАЛ, как и раньше, обещает поддержать процесс всей мощью своей СДО. А классмейты станут хорошим стимулом для самых успешных.

Р. Лачашвили