Праздник Диониса

Пятиклассники школы № 3 г. Кондрово вновь окунулись в историю Древней Греции. На этот раз все полисы объединились на празднике Диониса. Как и много веков назад, все жители начали подготовку задолго до праздника: готовили театральные представления по древнегреческим мифам, разучивали «Сиртаки», учили партию хора и, конечно, шили костюмы

Праздник Диониса

Пятиклассники школы № 3 г. Кондрово вновь окунулись в историю Древней Греции. На этот раз все полисы объединились на празднике Диониса. Как и много веков назад, все жители начали подготовку задолго до праздника: готовили театральные представления по древнегреческим мифам, разучивали «Сиртаки», учили партию хора и, конечно, шили костюмы.

Накануне праздника актовый зал школы преобразился: античные колонны, статуи, краснофигурные и чернофигурные вазы – декорации, выполненные ребятами и педагогами. Звучит музыка и в зал входят уже не пятиклассники, а жители Афин, Микен, Спарты и Олимпии. Они несут дары Великому Дионису. А в зале их ожидает сюрприз - на праздник, как оказалось, пожаловали музы. Они приготовили жителям полисов испытания.

Клио – покровительница истории – предложила восстановить древнегреческий текст, в котором рассказывалось об истории возникновения театра, Мельпомена и Талия – музы трагедии и комедии - оценивали представления. Эвтерпа не только слушала, как лучшие риторы читали лирические стихи, но и подарила подарок – музыкальное произведение в исполнении флейтиста – Щербина Ильи. Эрато – покровительница любовной поэзии – оценивала представление древнегреческого костюма, а Полигимния – муза пантомимы и гимнов – выявляла способности присутствующих объясняться при помощи мимики и жестов. Настоящий фурор произвел хор фурий, с которыми вел диалог Орфей. Но самое завораживающее зрелище открылось перед Терпсихорой – музой танца, когда все участники праздника объединились в греческом «Сиртаки».

И вот звучат последние слова ведущих, еще несколько замечательных минут с флейтой (на этот раз она звучит в исполнении Ольги Владимировны и Константина Витальевича Коротковых), ребята угощают всех присутствующих фруктами и сладостями и… праздник завершается.

Через две недели ребят ждут новые приключения в Древней Греции, где нужно будет проявить смекалку, показать знания и блеснуть талантом.