Подводим итоги, планируем будущее

29 и 30 ноября в Иркутске прошла стратегическая сессия Программы «Школа нового поколения», организованная при поддержке компании En+ Group и Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».

Подводим итоги, планируем будущее

Участниками сессии стали 90 человек. Это директора, координаторы, педагоги, ученики и студенты - участники Программы. Специальными гостями стали: руководитель проекта «Байкальская экспедиция» Марина Рихванова и руководитель проекта «Школа экологического предпринимательства» Елена Творогова, представители заповедника «Столбы», Байкальского заповедника, Прибайкальского национального парка и агентства АГТ-Сибирь. В работе сессии приняли участие и новые образовательные организации, желающие присоединиться к образовательному сообществу ШНП: школа № 64 г. Иркутска, школа № 56 г. Улан-Удэ, экспериментального лицея «Научно-образовательный комплекс» г. Усть-Илимска, Ангарского педагогического колледжа.

Цель сессии: подведение предварительных итогов работы участников Программы и Территориальных ресурсных центров (ТРЦ) в 2017 году, определение направлений развития на будущее.

Вели сессию руководитель Программы «Школа нового поколения» Елена Владиславовна Орлова и руководитель департамента по устойчивому развитию компании En+ Group Мария Сергеевна Грачева. В работе сессии приняла активное участие начальник отдела по связям с общественностью и взаимодействию госорганами Компании «Востсибуголь» Елена Сергеевна Самсонова.

После приветственных слов Е.В. Орлова и М.С. Грачева рассказали об основных событиях прошедшего года, достигнутых целях. Особое внимание было уделено ключевому событию прошедшего года - Всероссийскому образовательному проекту «Заповедная смена». 20 эколого-промышленных прошли в 12 особо охраняемых природных территориях и 12 промышленных предприятиях 8 регионов России. В мероприятиях проекта приняли участие свыше 1000 школьников и студентов. Ценными подарками и сертификатами были отмечены образовательные организации и люди, внесшие существенный вклад в реализацию проекта.

После этого работа продолжилась по двум направлениям. Директора школ и координаторы ШНП представили интересные и содержательные отчеты о своей деятельности в этом году как в рамках ТРЦ, так и в проектах «Школа инженерной культуры», «Школа тайн и открытий», «Основы естественнонаучных исследований», «Школа бережливого мышления», «Школа реальных дел», организации длительных образовательных игр, образовательных экспедиций, школьных тематических лагерей, программе «Робототехника», соревнованиях JuniorSkills. В завершении докладов школ Мария Грачева рассказала об основных направлениях работы в следующем году, подразумевающих активное участие в собственных проектах En+ и проектах партнеров - «Байкальская экспедиция», «Школа экологического предпринимательства», «Навигатор экопроектов», «360 минут», «Заповедный урок», «Экорейтинг».

А школьники и студенты впервые в рамках стратегической сессии выступили в новой для себя роли. За несколько часов ребятам предстояло подумать над тем, чем они смогут помочь Программе. 3 проектные группы работали над планом мероприятий в школах ШНП по проектам «Байкальская экспедиция», «Школа экологического предпринимательства», «360 минут». Одним из основных итогов работы ребят можно считать создание актива Молодежного движения ШНП, которое, мы уверены, в будущем году наберет силу.

Завершился первый день сессии церемонией награждения. За вклад в развитие Программы ШНП грамотами и дипломами были отмечены директора и педагоги школ-участниц.

Во второй день сессии участники работали над интеграцией проектов ШНП с проектами En+ и проектами партнеров. Для наших новых школ научный руководитель Программы ШНП Ренальд Александрович Лачашвили провел установочную сессию, рассказав о философии и методологии Программы. Коллегам предстоит при помощи ближайших ТРЦ более глубоко освоить важнейшие образовательные технологии ШНП с целью внедрения их в свою деятельность, но это очень интересно!

Сессия завершена. Задачи поставлены – впереди интересная работа!