Пикалевцы отправились в «Путешествие по странам и континентам»

26 октября 2012 года в школе № 1 г. Пикалево началась длительная образовательная игра «Путешествие по странам и континентам». С этой технологией педагоги школы познакомились в апреле этого года. За это время в школе было организовано самообучение по внедрению данной технологии и проведена серия квестовых игр для учащихся 6-8 классов

26 октября 2012 года в школе № 1 г. Пикалево началась длительная образовательная игра «Путешествие по странам и континентам». С этой технологией педагоги школы познакомились в апреле этого года. За это время в школе было организовано самообучение по внедрению данной технологии и проведена серия квестовых игр для учащихся 6-8 классов.

Современный мир достаточно многолик. В настоящее время существует более 250 стран, каждая из которых уникальна по-своему. Путешествие решили начать с России. История государства Российского насчитывает много веков, но организаторы выбрали для путешествия XIX век. И это не случайно: в 2012 году исполнилось 200 лет со дня Бородинского сражения, в XIX веке жил великий гений России А.С. Пушкин, в 1825 году произошло восстание декабристов, а в 1861 году было отменено крепостное право.

В игре приняли участие 135 учеников 7-11 классов. Каждый класс был представлен двумя командами. Торжественное открытие игры проходило в актовом зале. Капитаны команд получили маршрутные листы и карту. Игра началась.

Участникам предстояло справиться с заданиями на различных объектах. Найти которые оказалось делом непростым, ведь картой служил план эвакуации из здания школы. Работая на объектах, ребята погружались в эпоху XIX века. Педагоги школы разрабатывали различные задания: Отечественная война 1812 года, Бородинское сражение, восстание декабристов, великий гений России А.С. Пушкин, дворянский быт, крестьянский быт, мода XIX века и многие другие. Все они носили метапредметный характер, поэтому для их выполнения требовались знания и умения из разных предметов. Вот тут то и пригодилось учащимся умение работать в команде. Ребята самостоятельно распределяли обязанности и задания между собой, старались работать дружно, а чтобы у них это получалось лучше, организаторы игры запланировали прохождение командами объекта «Командообразование», на котором требовалась слаженная работа всех участников команды.

В случае возникновения затруднений в ходе своего мини-исследования учащиеся за помощью обращались в Интернет, в школьную библиотеку, школьный краеведческий музей, и даже звонили своим родителям. Таким образом, дети расширили границы образовательного пространства. Ведь образовательной средой для них стало то, что их окружает.

Безусловно, без заданий практического характера не обошлось: ребята знакомились с фольклором XIX века и разучивали песни той эпохи, создавали орнаменты, восстанавливали бородинское сражение в технике «силуэт».

В конце игры участники собрались для подведения ее итогов. Делиться впечатлениями решили в виде синквейнов. Ребята 7 «А» класса читали синквейны на тему «А.С. Пушкин», 7 «Б» - «Россия», 8 классов - «Наполен» и «Кутузов», 9 класса «Игра «Путешествие по России», 10 класса - «Восстание декабристов», 11 класса - «Бородино». Вот некоторые из них:

Россия большая и сильная!

Нас защищает от беды.

Мы любим Россию

Гордимся ей сильно!

Пусть славится наша Россия всегда!

Кутузов

Мужественный, отважный.

Воевал, командовал, победил.

С потерей Москвы Россия не потеряна, а если армия погибнет, потеряем и Москву и Россию!

Полководец.

Игра «Путешествие по России»

Интересная, занимательная.

Повторить, добавить, объяснить.

Было легко работать в команде.

Супер!

Учащиеся и педагоги единодушно приняли решение продолжить путешествовать по странам и континентам и в декабре месяце отправиться во Францию.

Фотоальбом игры

Видеофильм об игре