Открытые соревнования по робототехнике в направлении WRO

26 мая в школе №80 г. Иркутска прошли открытые соревнования по робототехнике в направлении WRO (Всемирной робототехнической олимпиады). Такие соревнования проводились впервые не только в Иркутске, но и вообще в Сибири, и являлись отборочными для Всероссийских соревнований, состоящих в июне в Казани

26 мая в школе №80 г. Иркутска прошли открытые соревнования по робототехнике в направлении WRO (Всемирной робототехнической олимпиады). Такие соревнования проводились впервые не только в Иркутске, но и вообще в Сибири, и являлись отборочными для Всероссийских соревнований, состоящих в июне в Казани.

wro_1.jpg

Соревнования собрали 69 команд из разных городов Иркутской области – Братска, Ангарска, Иркутска, Черемхово, участвующих в программах «Школа нового поколения» и «Робототехника: Инженерно-технические кадры инновационной России».

Гостями соревнований стали:

  • Сарапулова Назира Мажитовна, директор Центра детского технического творчества г. Иркутска 
  • Творогов Алексей Викторович, специалист по устойчивому развитию Группы компании En+ Group 
  • Яковлева Екатерина Анатольевна, координатор программ «Школа нового поколения» и «Робототехника», специалист компании En+ Group 
  • Попов Александр Константинович, руководитель Иркутского областного комитета Российского Союза Молодежи 
  • Круглов Сергей Петрович, профессор ИрГУПС, почетный работник высшего образования РФ, доктор технических наук

Слово участникам соревнований.

Лицей № 1 г. Брастк: «Соревнования проводились в шести направлениях, в трех из них принимали участие наши ребята: «Кегельринг» - Ревацкий Андрей, Клещин Илья (6 класс), «Сумо» - Протопопов Никита (5 класс), «Траектория» - Трубачеев Артем (6 класс).

wro_2.jpg

Ребятам было интересно попробовать свои силы в тех направлениях, в которых они еще не участвовали. Они получили массу эмоций, а также опыт, который пригодится им в дальнейшем. Ведь именно там ребята узнают много нового, интересного – видят новые конструкции, общаются с ребятами из других школ, обмениваются опытом. Ревацкий Андрей и Клещин Илья стали победителями в своем направлении и получили квоту на участие во всероссийских соревнованиях в Казани, а также возможность участия в смене «Робототехника» в Анапе! Молодцы ребята! Также призером стал Трубачеев Артем, заняв 3 место, нелегко досталась эта победа, ведь задание менялось 2 раза в течение проведения соревнования! Домой ребята вернулись хоть и уставшие, но довольные! Кубок, дипломы и интересные подарки привезли с соревнований наши юные робототехники!»

Школа № 80 г. Иркутск: «Команда «Комета», которая состоит из учащихся 2 «Б» класса нашей школы Бельковой Дарьи, Лебедевой Екатерины, Гулиева Егора, Рябова Макара заняла 2-е место в номинации «Кегельринг» (младшая группа), а учащийся 7 «А» класса Борганюк Руслан победил в номинации «Сумо». Тренер победителей - Полубенцева Дарья Анатольевна. Мы гордимся успехами наших ребят и их наставника!»

Лицей ИГУ г. Иркутск: «В соревнованиях приняли участие 11 учащихся 5 класса Лицея. Первое место в соревнования номинации «Сумо» заняла команда «Stand Up» (Каишев Михаил, Назин Святослав). Третье место в номинации «Творческая категория» заняла команда «Robot.Цы» (Ян Ева, Савченко Екатерина). Руководитель команд Щербатов О.В.»