От робота к РОБОТУ

I открытый фестиваль технического творчества конструкторов и программистов «От робота к РОБОТУ» в республике Хакасия состоялся 27 апреля в Хакасском государственном университете. Школу № 3 г. Сорска на фестивале представляли учащиеся 11 класса: Кононенко Федор, Путинцев Михаил, Славиковский Павел и руководитель Гречкина Анна Борисовна

От робота к РОБОТУ

I открытый фестиваль технического творчества конструкторов и программистов «От робота к РОБОТУ» в республике Хакасия состоялся 27 апреля в Хакасском государственном университете. На фестивале демонстрировали результаты технического творчества школьники из 4 школ (школы № 3 г. Сорска, Лицей и школа № 10 г. Абакана, Гимназия из Черногорска), школьники из Абаканского ЦДТ и Музея занимательных наук ЭкспериментУМ из Абакана, учащиеся Школы программистов ХГУ им. Н.Ф. Катанова, студенты Хакасского политехнического колледжа и Хакасского государственного университета, сотрудники Центра информационных технологий и Ресурсного Центра ХГУ, лаборатории 3Д INVI.

Школу № 3 г. Сорска на фестивале представляли учащиеся 11 класса: Кононенко Федор, Путинцев Михаил, Славиковский Павел и руководитель Гречкина Анна Борисовна. Ребята успешно выступили в творческой категории, показали работу Роботодрома, сконструированного своими руками, провели мастер-класс по вождению машин категории NXT, вручили водительские удостоверения всем, кто прошел трассу.

В процессе соревнований, показательных выступлений и мастер-классов были представлены результаты работы команд по 22 проектам. Все команды–участники получили сертификаты I фестиваля и специального кубка в виде фигурки робота, с указанием названия Фестиваля «От робота к РОБОТУ», места и года его проведения «ХГУ-2014».

В этот воскресный день учебный корпус № 1 университета отличался от рабочих дней не тишиной, а активной бурлящей жизнью в аудиториях и коридорах без перерыва от начала размещения команд по площадкам с 9-00 до 15-00. Широкий возрастной диапазон участников и гостей Фестиваля, разные формы представления результатов: от веселого футбола, сумо и управления машинками до полета квадрокоптера, как символа стремления участников вперед и вверх.

Главная задача организаторов Фестиваля, руководителей команд, педагогов – повышение уровня подготовки школьников и студентов по программированию arduino устройств и роботов. Решение этой задачи необходимо и для обеспечения условий соревнований по определенным номинациям. Фестиваль показал, что есть команда педагогов–энтузиастов, которая готова согласовывать формы и содержание работы, делиться опытом. А главное — есть школьники и студенты, которые хотят и могут выполнять такие интересные проекты.

Сотрудничество школы № 3 с центром информационных технологий ХГУ имени Н.Ф. Катанова будет продолжено в новом учебном году.