«Осенняя Энергосмена-2015». День седьмой

Седьмой день энергосмены начался с песен в фойе школы, где рано утром уже собирались ее энергичные участники. После завтрака патрули, которые ещё не были на ТЭЦ-9, отправились туда на экскурсию, а оставшихся ребят ждала не менее интересная программа.

«Осенняя Энергосмена-2015». День седьмой

Сначала участники смены поиграли в актовом зале, но уже без волонтёров, большая часть которых уехала на «Школу инструктора». Играли уже как одна дружная команда. Затем организаторы рассказали о программе дня: виртуальная экскурсия по населённым пунктам школ Программы «Школа нового поколения», которую ребята должны были подготовить в составе патрулей. Выбрав город или посёлок, ребята разошлись по кабинетам. Сначала пришлось найти, где находится Аксёново-Зиловское, где Жирекен, Усть-Лабинск и т.д. Тут-то ребята и поняли, насколько большая география Программы. Пообщавшись в коридорах школы, выяснилось, что все патрули решили сделать презентации. Работали слаженно: кто-то искал информацию об истории городов и сёл, школ, кто-то фотографии, другие выбирали шаблоны, третьи делали анимацию на слайдах. В общем, много узнали о Забайкальском крае, о Красноярске, позавидовали Усть-Лабинску – там тепло и всё растёт! А как в столицу захотелось! Узнали, что в старом здании школы № 80 г. Иркутска оказывается, был госпиталь. А в Лицее ИГУ работала смена «Академгородок» - они там очень умные! В Иркутский энергоколледж уже сейчас многие участники смены хотят поступать после окончания школы.

После обеда патрули провели виртуальную экскурсию по образовательным учреждениям Программы «Школа нового поколения». Ребята выступали уверенно, в зале слушали с интересом, задавали вопросы. Ученики школы № 40 решили, что обязательно побывают во всех этих школах. Начнут с ближайших: Ангарск, Иркутск, Черемхово. До скорой встречи, ребята!