Очередное путешествие Жирекенских школьников: Байкальск!

Не так давно школьники из Жирекена узнали о Школе экологического предпринимательства, которая уже второй год проходит в Иркутской области. Им посчастливилось посетить 2 очную сессию единственной в России Школы экологического предпринимательства, проходившей в городе Байкальске

Не так давно школьники из Жирекена узнали о Школе экологического предпринимательства, которая уже второй год проходит в Иркутской области. Им посчастливилось посетить 2 очную сессию единственной в России Школы экологического предпринимательства, проходившей в городе Байкальске. Вот, что рассказывают побывавшие на ней ребята.

«Наша делегация состояла из 6 человек: 5 учащихся 9-10 классов и руководитель. Дорога была веселой, но тревожной, так как мы и представления не имели, что нас ждет в самом снежном «городе у озера». Город оказался гостеприимным. 15 минут передвижения на маршрутном такси и нас встречает гостиница «Байкал». Комфортабельные номера, вкусный «ресторанный» ужин, сладкий сон. Все началось утром следующего дня. Гонка! За 1,5 часа в составе разных команд мы должны были обследовать совершенно незнакомый город, найти помеченные на карте объекты, узнать о них все, поговорить с жителями, сфотографировать, сделать презентацию и подготовить выступление. Презентации прошли успешно. Затем впервые в России была проведена американская игра «Экологический след». На ней мы проследили производственный путь такого популярного продукта, как «Киндер-сюрприз».

Второй день был еще более насыщенным. Состоялась ярмарка проектов. На Школу съехались студенты, школьники, бизнесмены, представители малого предпринимательства городов Иркутска, Сорска, Байкальска, Москвы, Новосибирска. На ярмарке было представлено множество проектов экологического предпринимательства. «Вторая жизнь: саженцы с ЛЭП», «Трэйл-парк», «Биотуалеты», «Переработка лигнина», «Сбор дикоросов в Байкальской тайге», «Сувенирная мастерская» и многое другое. Каждый из этих проектов имел возможность защитить себя перед инвесторами – крупными бизнесменами, представителями банков и фондов по поддержке малого предпринимательства. Нам очень приглянулся проект «Фестиваль воздушных змеев «Где живут ветра», посвященный году защиты окружающей среды. Идеологом данного проекта стал Базылевский Евгений – рекламный агент из Иркутска. К нему-то мы и присоединились. В итоге – дружная, слаженная, четкая работа команды. Общение с экспертами, представителями бизнеса, экологами, поиск решений, маркетинг территории, экономические расчеты, написание пресс-релизов и многое другое.

Из 17 проектов в финал вышли 10. Далее стало еще сложнее, презентации, защита перед инвесторами и банкирами, лекции по основам предпринимательства, лидерству и многое другое. И вместе с этим – 3-4 часа сна в сутки. На Жирекенцев легли все технические вопросы. Пригодилось умение работать с компьютером в разных программах (Жирекенская школа живет в «обнимку с компьютерами»). Результат – 1 место в номинации «Народный инвестор» и специальный приз от Сбербанка – сертификат на покупку бытовой техники в сети «М-видео»!!!

Следующая сессия ШЭПР состоится в г. Сорске. Планируем обязательное участие. Для нас ШЭПР стала настоящей школой жизни. Объем полученной и переработанной информации можно сравнить с годом обучения в ВУЗе. А еще мы получили массу удовольствия от общения с умнейшими людьми, ребятами и взрослыми!»