Образовательные игры в Ангарске

В первые две недели марта в школе № 40 г. Ангарска прошли две образовательные игры. В рамках предметной недели по истории состоялась игра «Быт и обычаи России XVIII века» среди учащихся 7 классов. Кстати сказать, тему игры ребята выбрали самостоятельно. Еще одна игра для пятиклашек называлась «Древняя Греция»

В первые две недели марта в школе № 40 г. Ангарска прошли две образовательные игры. В рамках предметной недели по истории состоялась игра «Быт и обычаи России XVIII века» среди учащихся 7 классов. Кстати сказать, тему игры ребята выбрали самостоятельно. Еще одна игра для пятиклашек называлась «Древняя Греция».

«Быт и обычаи России XVIII века»

Семиклассники работали на 9 станциях, решая творческие, сложные, запутанные, а иногда смешные задачи. Кроме знаний по истории, ребятам пригодились ещё и другие знания и способности. Например, на одной из станций предлагалось поколядовать, а на другой - станцевать менуэт.

Коротко о деятельности детей в процессе игры:

Станция 1. «Жилище»: определить сословные различия в 18 веке (иллюстрации, макеты).

Станция 2. «Строительство русской избы».

Станция 3. «Одежда высших слоёв российского общества»: определить каковы изменения в одежде высших слоёв российского общества.

Станция 4. «Одежда крестьян»: выбрать традиционную одежду крестьян, надеть её и охарактеризовать.

Станция 5. «Питание»: «накрыть» стол для различных сословий российского общества.

Станция 6. «Досуг - колядки».

Станция 7. «Карнавал»: изготовить маски для карнавала.

Станция 8. «Менуэт»: танец.

Станция 9. «Зерцало управы благочиния».

Хочется заметить, что такие образовательные игры очень нравятся детям, принимаются ими с большой охотой и интересом. Знания, открытые ребятами в игровом процессе, прочные и более разнообразные, нежели те, что предлагаются на обычном уроке.

2013.03.22_angarsk1.jpg

«Древняя Греция».

Дети с большим интересом ждали ее и готовились не только теоретически, но почти все были «в образе». Тем более что греческий стиль сейчас в моде, и девочки с удовольствием сделали стильные прически. Они достали и переодели летние сандалии, и поэтому станция «Салон красоты» состоялась в самом начале игры.

Во время игры отрабатываются практические навыки и знания, и ребятам можно было не боятся контрольного тестирования, все было у них под рукой: на стенах висели исторические карты, поэтому вспомнить и нарисовать карту древней Греции с ее колониями, главными битвами, дорогой на олимпиаду не составило труда. Еще ребята потренировались в ораторском искусстве - выразительном чтении текстов Гомера «Илиады» или «Одиссеи». Выразительно читать ребята умеют, но тут выпала не простая задача, ведь тексты особого стихосложения, а нужно было привлечь внимание слушателей.

Необычной для ребят стала танцевальная станция, где ребята поучились танцевать греческий танец – сиртаки. Сначала репетировали каждый, потом выстраивались в линию и потом замыкались в хоровод.

Накануне мероприятия ребята просмотрели учебный фильм «Древняя Греция». Во время мероприятия были сделаны рисунки, карты, фотографии. Замечательное логическое завершение изученной темы. Да и поинтереснее любой контрольной работы.

2013.03.22_angarsk2.jpg