Образовательная программа «Казачий кордон во времена А.В. Суворова». День четырнадцатый

Вот и наступил последний день лагерной смены. Он ознаменовался грандиозным событием - «Казачья ярмарка».

Образовательная программа «Казачий кордон во времена А.В. Суворова». День четырнадцатый

К этому дню дети готовились всю лагерную смену, они изготавливали сувениры для ярмарки, зарабатывали колышки и суворовские рубли, чтобы можно было на них купить что-нибудь себе на ярмарке.

Каждый курень получил задание за несколько дней до ярмарки, подготовить зазывал, лотошников с лотком, номер художественной самодеятельности и изготовить макеты коней, папаху и шашку для конкурса.

Началось мероприятие со слов веселой казачки, которая преподнесла каравай казаку. Он в свою очередь выступил с ответным словом и поздравил всех детей с окончанием лагерной смены. Дальше выступили зазывалы, призывая всех приходить на веселую ярмарку. Лотошники прошлись по залу, предлагая купить то, что у них в лотке.

Каждый курень подготовил свое выступление. 1 курень спел веселую песню «Эх, казачата», 2 курень – три девочки станцевали зажигательный танец под казачью песню, 3 курень исполнил веселые частушки.

Наступили казачьи игры как на настоящей казачьей ярмарке! Дети с удовольствием перетягивали канат, на «Джигитовке» дети старались быстро доскакать на коне, размахивая шашкой, срубить кеглю и скакать обратно, чтобы передать эстафету другому.

Закончилось мероприятие веселой ярмаркой. Дети смогли потратить свои суворовские рубли – приобрести сувенир на память о лагерной смене, купить пирожок или кусочек большого вкусного пирога и съесть его. Было очень оживленно на ярмарке, торговля шла полным ходом. Все дети остались довольны, с подарками, которые они приобрели не только для себя, но и для своих близких они прощались с друзьями до августа.

Ох и весело было!

Воспитатели высказались о том, что лагерная смена прошла очень интересно. Она отличалась от предыдущих летних лагерей тем, что была очень насыщена знаменательными событиями, новыми педагогическими технологиями, которые раньше использовались в основном на уроках. В самом начале было трудно перестроиться на новый лад, но постепенно все начало получаться, и в конце все почувствовали удовлетворение от работы. Произвела впечатление технология невмешательства, которая позволила дать возможность ребятам проявить себя, а педагогам посмотреть со стороны на каждого ребенка, увидеть его особенность в общении, поведении, проявить свои таланты. Очень понравилась методика проведения ежедневной рефлексии. Она помогла все делать согласовано. Каждый день был новым для детей и педагогов. Смена очень познавательная для детей и для взрослых, все узнали много нового о жизни и быте казаков, много слов на кубанском говоре, казачьих игр. Дети с нетерпением ждут новой лагерной смены, теперь уже гадая, какая она будет.

До новых встреч, сказали все друг другу!

Другие новости