Образовательная экспедиция «Красноярский край: от села Шушенское до СШГЭС». День второй

Гостеприимная Хакассия баловала всех участников образовательной экспедиции «Красноярский край: от села Шушенское до СШГЭС» теплой погодой и пушистым снегом. Даже местные жители, работающие в заповеднике Саяно-Шушенский, шутили, что теплую погоду заказали специально и зима терпеливо подождет нашего отъезда, чтобы продемонстрировать крещенские морозы.

Образовательная экспедиция «Красноярский край: от села Шушенское до СШГЭС». День второй

В предвкушении новых интересных событий после завтрака ребята удобно устроились в большом, комфортабельном автобусе и отправились в национальный парк «Шушенский бор».

По дороге Тимур Ажихатович Мухамедиев, инструктор-методист по туризму отдела экологического просвещения и туризма ГПБЗ «Саяно-Шушенский», с увлечением рассказывал о достопримечательностях за окнами автобуса. Ребята с интересом слушали местные легенды, сказания и доподлинно известные исторические факты, связанные с этими местами. Все участники прониклись красотой и неповторимостью края, пониманием его обычаев и культурных ценностей.

Добравшись до пункта назначения, к участникам образовательной экспедиции присоединился Волков Сергей, государственный инспектор национального парка «Шушенский бор» и все вместе оправились на стартовую площадку «Экологической тропы» для прохождения маршрута.

По пути следования ребятам на снегу показывали следы животных, рассказывали об особенностях их обитания, привычках, повадках и уникальности всех живых существ на Земле. Активное обсуждение вызывал вопрос экологического равновесия, баланс природной пищевой цепи и вмешательство человека. Так незаметно вся группа прибыла на точку искусственной подкормки животных национального парка «Шушенский бор».

Тимур Ажихатович показал и рассказал, для каких животных предназначена эта кормушка и подкормка. Как она выглядит и как устроена, участники с любопытством смогли рассмотреть сами. Из чего состоит, периодичность и ассортимент подкормки, конкретное функциональное применение продемонстрировал государственный инструктор и гид Волков Сергей. Так же участникам было предложено установить напротив искусственной кормушки фотоловушку. Все с интересом и любопытством обступили Сергея. Оказалось, никто никогда прежде не видел фотоловушки.

Для всех участников подробно и доступно продемонстрировали устройство и механизм работы фотоловушек. Объяснили цели, задачи и ценность получаемой информации для национального парка с помощью фотоловушек. И в итоге установив одну из них, все отправились покорять экологическую тропу. Красота заснеженного заповедного леса завораживала. Ребята вспоминали и рассказывали по дороге сказочные рождественские истории и небылицы.

Уставшие и довольные покоренными вершинами все участники образовательной экспедиции отправились в обратный путь.

После сытного обеда состоялась экскурсия по административному центру Саяно-Шушенского заповедника. Альбина Скляр, заместитель директора ГПБЗ «Саяно-Шушенский», рассказала о уникальности экологической инфраструктуры заповедников, особенности их обитателей. Итоговым этапом для всех делегаций в конференц-зале административного центра был проведен брейн-ринг «Заповедный». Победителям достались памятные сувениры.

А заключительным аккордом вечера было торжественное посвящение в друзья заповедника. Ребята построились в шеренгу и сказочный персонаж – кукла «Снежный барс» вынес галстуки, символизирующие дружбу человека и природы. Ребята произнесли слова клятву и повязали галстуки.

После ужина, на улице, состоялись народные игры в гостиничном комплексе «Новая деревня». Всем было весело и жарко от дружных хороводов, народных песен и частушек и состязаний.

Перед отбоем все собрались в зале для участия в программе «Экобус»: просмотре фильмов и роликов о заповеднике, более детальное знакомство с заповедником и унесли с собой много теоретического материала в виде буклетов, календарей и фотоочерках.

Тихий зимний вечер, эмоционально насыщенный день и падающий хлопьями снег за окном убаюкивал уставших участников образовательной экспедиции. Все планы на сегодняшний день были успешно реализованы. Отдых и тишина в гостиничном комплексе «Новая деревня» наступила быстро и естественно.

Другие новости