Образовательная экспедиция «Иркутск: от ГЭС до Заповедного Прибайкалья»: порт Байкал и нерпы

Пятый и последний день экспедиции «Иркутск: от ГЭС до Заповедного Прибайкалья» начался с переправы на пароме из п. Листвянка до порта Байкал. На улице -5 градусов, холодно…

Образовательная экспедиция «Иркутск: от ГЭС до Заповедного Прибайкалья»: порт Байкал и нерпы

Добравшись до места, участникам экспедиции рассказали про причины возникновения лесных пожаров, методы их тушения, о правилах разведения и тушения костров, историю заповедного дела.

Ребята познакомились с работой государственных инспекторов в Байкальском лесничестве ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Участникам рассказали, что охрана территорий – самая первая, главная задача любой ООПТ, отраженная даже в самом названии – «особо охраняемая природная территория», что осуществляют ее государственные инспекторы в области охраны окружающей среды. В «Заповедном Прибайкалье» охрану территорий осуществляет оперативная группа, охватывающая все территории, а также сотрудники лесничеств, в каждом из которых работает постоянный штат государственных инспекторов. Сами участники экспедиции сказали, что работа у госинспекторов очень ответственная и порой довольно тяжелая.

Путешествие по КБЖД до первого туннеля, несмотря на прохладу, участникам экспедиции запомнился, как они сказали, навсегда. Экскурсоводы рассказали, что когда-то КБЖД была частью Транссибирской магистрали, ее путь пролегал вдоль левого берега Ангары до берега озера и огибал южный берег Транссиба, что когда в 50-х годах построили Иркутскую ГЭС, часть дороги вдоль Ангары затопило, и путь стал тупиковым. Ребята узнали о сложности работ по созданию этой дороги: пришлось проложить 40 тоннелей, 16 каменных галерей, 470 виадуков и 280 подпорных стенок. Теперь КБЖД – это только часть железнодорожного пути из Порта Байкал до п. Култук.

При помощи биноклей участники экспедиции рассматривали птиц Прибайкалья, выныривающих и нежащихся на камнях нерп. Это было очень интересно, занимательно и поучительно. Экскурсоводы всю дорогу рассказывали что-то нового, то, чего даже руководители делегаций участников и не знали…

Всю дорогу, от порта Байкал до туннелей и обратно, экспедицию сопровождала рыжая собака Байк с очень добрыми глазами.

Самым невероятным и волнительным моментов для всех стало лицезрение нерпы, которая нежилась на камушке под солнышком достаточно долго. Ее снимали на видео, делали множество фотографий и сразу же делились в социальных сетях с родными и друзьями. Нерпочки выныривали из воды, показывая свои мордочки. Это было невероятно, как в сказке.

По возвращению в г. Иркутск, были подведены итоги экспедиции: показали фильм по итогам экспедиции, ребятам подарили сертификаты участников экспедиции, сувениры на память, а также энциклопедию Прибайкальский национальный парк.

Другие новости