Образовательная экспедиция. День 5 и последний

В последний день нашей эколого-промышленной экспедиции стало очень холодно. Хакасия как будто решила проверить на прочность наших юных исследователей и учителей. Однако коварная погода не учла, что гости приехали из суровой Сибири и морозов не боятся

Образовательная экспедиция. День 5 и последний

В последний день нашей эколого-промышленной экспедиции стало очень холодно. Хакасия как будто решила проверить на прочность наших юных исследователей и учителей. Однако коварная погода не учла, что гости приехали из суровой Сибири и морозов не боятся!

… Последний день начался раньше обычного... Да и дел больше обычного: собрать вещи, тепло одеться, и самое главное - успеть запомнить все, что связано со степной красавицей Хакасией.

Сразу после завтрака мы направились в Сорск, где посетили школу № 3, где к нашей группе присоединились ребята, побывавшие в летних лагерях в 2012-2013 годах. А затем, все вместе, мы поехали на горно-обогатительный комбинат, где узнали об истории и о механизмах добычи молибдена, увидели карьер с высоты птичьего полета и сфотографировались на добрую память. Ребята проявили живой интерес к добывающей промышленности и задавали экскурсоводу - работнику комбината много вопросов: «Какова годовая добыча молибдена?», «На сколько лет хватит залежей металла?», «Насколько безопасно производство такого рода для природы?». На всё были получены ответы, и мы двинулись дальше - покорять Хакасию.

Следующим пунктом нашего путешествия стал Салбыкский курган - место захоронения знатной семьи татарского племени. Место сакральное, священное, обладающее сильнейшей энергетикой. По традиции нужно остановиться у одного из 23 камней и загадать самое заветное желание. Ребята были молчаливы и задумчивы – может быть, оттого, что впереди разлука с новыми друзьями, а может быть, потому что загаданное было очень сокровенным.

А дальше – вокзал, ожидание поезда и последние минуты пребывания в чудесном городе Абакане, в богатой красивой республике Хакасия, которые подарили нам новых друзей, калейдоскоп эмоций, впечатлений и чувств, неизвестных нам до этого путешествия.