Образовательная экспедиция. День 1

Республика Хакасия… Край пустынных степей и столица республики - город Абакан, входящий в 100 самых зеленых городов России; край ветров и горных озер; край с многовековой историей, где современность удивительным образом переплетается с миром природы, природы непоколебимой и величественной

Образовательная экспедиция. День 1

Республика Хакасия… Край пустынных степей и столица республики - город Абакан, входящий в 100 самых зеленых городов России; край ветров и горных озер; край с многовековой историей, где современность удивительным образом переплетается с миром природы, природы непоколебимой и величественной…

…Поезд «Красноярск-Абакан» прибыл 8 сентября в 06:30 утра по местному времени на вокзал столицы республики Хакасия. Делегации образовательных учреждений из Иркутска, Ангарска, Черемхово успешно добрались до пункта назначения. Далее ко всем прибывшим присоединилась группа ребят из школы № 1 города Абакана и закипела, забурлила образовательная деятельность: 30 школьников и 5 педагогов готовы начать экспедицию.

Для заочного знакомства с заповедником мы посетили его городское отделение. Именно здесь ребята узнали о миграции птиц, о том, как пернатые сохраняют культурно-историческое наследие края; сотрудники заповедника также поведали нам о важности охраны водно-болотных угодий на этих территориях, а дальше мы познакомились с историей самого заповедника, узнали о том, что он разделен на 9 кластеров, а самые главные озера заповедной земли – это Иткуль, Шира и Белё. Ребята, несмотря на легкую усталость от раннего подъема, слушали с увлечением, задавали вопросы и поражались, сколько всего удивительного и необычного таит в себе земля нашей великой России…

На пути к заповеднику мы посетили Кафедральный Преображенский собор, построенный при поддержке компании «РусАл» Олега Владимировича Дерипаска. Атмосфера храма оставила всех ребят в задумчивости о вечном. Но задерживаться некогда – впереди много всего интересного и познавательного.

После ужина для нас провели экскурсию на месте нашего пребывания в ближайшие 4 дня – на участке заповедника «Озеро Иткуль», рассказали о флоре и фауне этого необычайно красивого места. Участники экспедиции загадали самые сокровенные желания и поприветствовали водоем – умыли руки и лицо его прохладной чистой водой. Вечер завершился веселыми тренингами на знакомство и командообразование, которые прошли быстро и просто – за целый день вместе ребята пообщались и узнали друг друга.

Первый день образовательной экспедиции подошел к концу. За этот день все мы получили массу новых впечатлений и испытали всю радужную гамму эмоций. Но усталость дает о себе знать – нужно выспаться, ведь завтра будет еще один насыщенный и тяжелый, но безумно интересный день – ведь мы находимся в Хакасии!