Новая встреча друзей

Партнерское взаимодействие участников Программы «Школа нового поколения» МБОУ «Гимназия № 8» (г. Ангарск) и МБОУ «СОШ № 80» (г. Иркутск) осуществилось в очередной раз 27-28 апреля на выездном мероприятии «Школа ученического актива», которое прошло на базе гостеприимного ДОЛ «Здоровье»

Новая встреча друзей

Партнерское взаимодействие участников Программы «Школа нового поколения» МБОУ «Гимназия № 8» (г. Ангарск) и МБОУ «СОШ № 80» (г. Иркутск) осуществилось в очередной раз 27-28 апреля на выездном мероприятии «Школа ученического актива», которое прошло на базе гостеприимного ДОЛ «Здоровье».

Расширился состав участников, изменилась программа мероприятия, но идея осталась прежней – предоставить ребятам 6-11 классов возможность приобретения нового опыта общения, развития творческого потенциала, обучения эффективному взаимодействию. Порадовала не только солнечная, теплая погода, но и разнообразие тренингов, игр, конкурсов. Актив старшеклассников «Альтарес» гимназии № 8 с удовольствием предложил поиграть в сказку «Алиса в Стране Чудес», с которой сами активисты познакомились во время фестиваля ученического самоуправления. Всем понравились герои, их забавные задания и главный вопрос «Хотелось бы вам остаться в Стране Детства, полной чудес и невероятных историй, или всё-таки перейти во взрослую реальную жизнь?». Положительные отзывы получили новые тренинги на сплочение команд, спортивная эстафета, игра «Рюхи», подготовленная инструкторами школы № 80.

Ребята научились сближаться с незнакомыми людьми и находить общий язык, дружить и работать в команде, приобрели новых друзей. А еще участники «Школы актива» поняли, «как здорово общаться с ребятами из разных школ», «в команде легче работать, чем одному», «надо быть более общительным и не стоять в стороне», «нужно держаться вместе, складываться в одно целое» (из анкет).

2013.05.13_001.jpg

Большинству хотелось бы встретиться снова ещё не раз, и чтобы эта встреча длилась 2-3 дня. В анкетах ребята предлагали проводить вместе праздники, соревнования по волейболу, театрализованные мероприятия, психологические тренинги и игры, вместе проводить каникулы. Очень понравились команды и старшеклассники-инструктора – «Отдельное спасибо нашим вожатым – они добрые, вежливые, такие милые и классные, и у них получилось сплотить коллектив!»

2013.05.13_002.jpg

Новый опыт взаимодействия и социальных отношений получили и сами инструктора, которые впервые пробовали себя в этой роли. Что-то удалось, что-то получилось не так, как планировали – но это тоже ШКОЛА самоуправления, школа ЛИДЕРА. А сопровождающие педагоги сделали свои выводы и новые предложения: в 2013-2014 году в сентябре-октябре провести сначала «Школу инструктора» для тех старшеклассников, которые в течение всего учебного года будут организовывать и проводить различные мероприятия.

До новых встреч и новых впечатлений!