Неделя Ломоносова в Иркутском энергоколледже

Неделя Ломоносова для студентов 1-х курсов Иркутского энергоколледжа началась 19 ноября 2015 года на мероприятии «Посвящение в студенты».

Неделя Ломоносова в Иркутском энергоколледже
Длительная образовательная игра «Знакомство с М.В. Ломоносовым» состояла из нескольких этапов:

Подготовительный – выполнение домашнего задания: найти крылатые выражения, знаменитые цитаты Ломоносова М.В.; в схематичном виде описать сферы деятельности ученого Ломоносова М.В.; сочинить оды, стихотворения о Ломоносове М.В., его открытиях; построить древо научных открытий Ломоносова М.В.; разместить на этажах стихотворения Ломоносова М.В., его рисунки; составить кроссворд по биографии и научной деятельности М.В. Ломоносова; составить викторину «Я знаю о Ломоносове всё»; создать презентацию о деятельности Ломоносова М.В.
Образовательный – проведение мероприятий по учебным занятиям: русский язык и литература, математика и физика, занимательная химия, история и обществознание, физико-математический эксперимент с применением IT-технологий.
Познавательный – образовательные экскурсии в Музей занимательной науки.
Рефлексивный – просмотр фильмов о жизни и деятельности Ломоносова М.В., проведение экспресс-викторины по итогам просмотра фильмов о жизни и деятельности Ломоносова М.В., подведение итогов, награждение победителей ДОИ «Знакомство с М.В. Ломоносовым». До 1 декабря студенты готовили домашнее задание и справились с ним все без исключения.
Начиная с 1 декабря в группах первых курсов прошли игры по физике «Своя игра», студенты написали Ломоносовский диктант по биографии Ломоносова М.В., рассказали наизусть Высказывания о русском языке из «Российской грамматики» 1755 года, изданной М.В. Ломоносовым; поучаствовали в математических боях, итоги которых будут подведены в следующем году. Группе 1КСК-1 повезло немного больше – студентам провели занятие по занимательной химии, на котором они знакомились с открытиями и достижениями в химии, разгадывали химические загадки, проводили опыты по выращиванию кристаллов. Ребятам данный урок очень понравился.
И это только начало! Итоги ДОИ «Знакомство с М.В. Ломоносовым» будут подведены ко Дню Российской науки, который празднуется в нашей стране 8 февраля.