Неделя Ломоносова продолжается

Самым интересным событием для учеников 1-4 классов Гимназии № 8 г. Ангарска в рамках Недели Ломоносова стал Фестиваль юных исследователей «Мои первые открытия», который состоялся 16 ноября.

Неделя Ломоносова продолжается

Активное участие в первой сессии Фестиваля приняли 23 исследователя, которые поделились с присутствующими одноклассниками, родителями и педагогами своими находками и открытиями: как устроена ракета, где берут «кровь» для съемок фильма, как сделать в домашних условиях цветной песок, «лизуна», мультфильмы и даже картофельные часы. Они показали опыты с кислотой и эксперименты с вулканами в воде, рассказали истории возникновения арбалета и школьной формы, историю стирки белья от древних приспособлений до современных машин.

Что еще интересует любознательных учеников начальной школы? Удивительный китайский язык, орнитологическая защита аэропорта, опыт выращивания арбузов в Сибири, почему растет человек, и как делают спички… Не все исследователи успели поделиться своими открытиями, поэтому малыши ждут с нетерпением продолжения Фестиваля.

А учащихся 5-х классов 18 ноября старшеклассники и учителя-предметники пригласили на образовательную игру «Универс: Путем Ломоносова». Пройти дружно всем классом по 4 станциям, погрузиться «в поэзии пленительные звуки», научиться умножать на пальцах по методике Магницкого и пробовать решать задачки из его «Арифметики», узнать, что такое корпускулы и почему сахар плавится, а соль - нет… Научиться зажигать спиртовки и делать первые химические опыты, лепить мозаику из пластилина и цветной бумаги, работать вместе с учениками старших классов – это весело, увлекательно, интересно!

Другие новости