Неделя Ломоносова: Ангарск, школа № 40

Неделя М.В. Ломоносова в школе № 40 г. Ангарска началась с торжественной линейки, где учащиеся 9 класса рассказали об основных вехах жизненного пути русского ученого. Помимо традиционных классных часов в школе ежедневно проходили различные мероприятия. О них мы расскажем подробнее.

Неделя Ломоносова: Ангарск, школа № 40
Ангарск, школа № 40

18 ноября прошел литературный квест, во время которого дети совершили путешествие во времена Ломоносова путем лингвистического анализа поэзии. Ребятам предстояло определить значение устаревших слов, соотнести профессию и известных людей того времени и выразительно прочитать оду, написанную М.В. Ломоносовым.

20 ноября на устном журнале шестиклассники и семиклассники попробовали «приложить свой ум», ведь и действительно «математика ум в порядок приводит»! Детям предложили вставить в биографию ученого пропущенные даты, находя их путем рассуждения и математических действий. Разгадывали слова, зашифрованные в математических примерах, переводили в современный денежный эквивалент жалование молодого М.В. Ломоносова. Составляли здание МГУ используя фигуры «Танграмм». Из высказываний участников: «Да, математика очень важна, правда, мозги порой «плавятся»!

Ну, а самое сложное для старшеклассников: образовательный проект «Неизвестное об известном». Учащиеся провели практические опыты по электростатике, оптике, строению вещества и постарались объяснить их с точки зрения, выдвинутой М.В. Ломоносовым. Результатом работы стала книга проектов.

Коллективное творческое дело собирало все классы после уроков и, как итог творческие работы о жизни, творчестве и научных достижениях! Конкурс исторического сочинения, буклетов, газет, поделок привлёк большое внимание всех ребят школы, педагогов и гостей.

А что творилось в начальной школе: «День этикета»! В стиле моды 18 века дети и педагоги пришли в школу, разговаривали только таким образом: «Государыня», «Господин», «Милый человек», «Повелеваю!», «Пожалуйте кушать!» и т.п. Какое удовольствие получили ребятишки, когда писали письма с помощью настоящих гусиных перьев! Почти что не замарались! И даже рисовали перьями!

В общем, Неделя Ломоносова удалась!