«Недаром помнит вся Россия!»

В конце декабря 2012 года в лицее № 1 г. Братска состоялась историческая игра «Недаром помнит вся Россия!», проходившая в рамках длительной образовательной игры, посвященной событиям 1812 года. Принимали участие в игре старшеклассники – ученики 10 и 11 классов

В конце декабря 2012 года в лицее № 1 г. Братска состоялась историческая игра «Недаром помнит вся Россия!», проходившая в рамках длительной образовательной игры, посвященной событиям 1812 года. Принимали участие в игре старшеклассники – ученики 10 и 11 классов.

По мнению участников, состоявшаяся игра - прежде всего дань памяти и уважения к своим предкам, защитившим Россию от интервентов, а потом уже – возможность продемонстрировать свои познания, расширить свой кругозор и просто получить удовольствие от общения.

Двухнедельная подготовка, и ребята со знанием дела соотносят произведения живописи с хронологией событий войны на станции «Художественная». Березина или Неман? Малоярославец или Тарутино…? Названий картин нет. Ответы приходится искать на основе анализа художественных образов, изображений природы, признаков времен года. Какой Неман?! На картине изображена осень – значит переправа через Березину!

Станция «Кутузовская» базировалась в лицейской библиотеке, где была размещена книжная выставка «Отечественная война 1812 года», насчитывающая более 50 экспонатов. Для выполнения заданий было разрешено пользоваться любыми источниками информации. А задания были интересными.

«Определите, что за ключи хранятся над склепом М.И.Кутузова?» Было очень интересно наблюдать за ходом разворачивающейся дискуссии. Глаза горели, головы «кипели». Кому-то помогла эрудиция: ответ был в персональной базе данных – светлой голове. Другие радовали умением выстроить стройную логическую цепь рассуждений.

Необходимо было интегрировать найденную информацию по истории, географии и другим предметам. Ресурсы Интернет порой не помогали, а ставили в тупик: переизбыток информации не лучше недостатка в условиях ограничения времени. В выигрыше оказались команды, сумевшие отобрать источники информации на первоначальном этапе выполнения задания.

На станции «За любовь к Отечеству!» ребятам представилась возможность проявить свою креативность, создавая необычные ордена в честь победы русской армии в Отечественной войне. Из бумаги, картона и прочих материалов команды изготовили свои индивидуальные, ни на чьи не похожие награды участникам войны. Сработав слаженно и ответственно, ребята достойно представили свои эскизы в конце игры.

На станции «Эскадрон гусар летучих» пришлось показать эрудицию в знании воинских званий, особенностей мундиров военных этого периода. А после выполнения задания на этой станции гусары угощали вкусной походной кашей.

Зима, холод… Чего бы добавить в раствор для установки Александрийской колонны на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, чтобы раствор не застыл? Повторите изобретение знаменитого Монферрана… Для иллюстрации решения этой проблемы в ход пошли детские кубики, решение было найдено.

Блиц-вопросами брейн-ринга завершилось данное событие для старшеклассников лицея.

Два часа пролетели не просто быстро, - стремительно. Жаль что так, - увлекательно и насыщено познавательной деятельностью, не может проходить каждый школьный урок. Здорово, что она была у лицеистов – увлекательная интеллектуальная игра!

Все фотографии