Малая образовательная экспедиция «Самолетостроение»

В начале мая в школе № 80 г. Иркутска был реализован новый образовательный проект – малая образовательная экспедиция «Самолетостроение». Уникальность проекта заключалась в планомерном соединении действующего производства и образовательных учреждений в направлении подготовки специалистов данной профессиональной сферы.

Малая образовательная экспедиция «Самолетостроение»

Целью проекта было знакомство учащихся с работой комплекса самолетостроения, организацией производства на основе принципов бережливого мышления и «погружение» в данное профессиональное направление.

Участниками малой образовательной экспедиции стали делегации школьников и сопровождающие из школы № 25 г. Тулуна, школы № 35 г. Иркутска, школы № 1 г. Черемхово, гимназии № 8 г. Ангарска и, конечно же, ученики школы № 80.

Все участники в формате «вертушки» посетили четыре площадки:
- Иркутский авиационный завод, ПАО корпорации «Иркут»;
- Институт авиамашиностроения и транспорта, кафедру «Самолетостроения», НИ ИрНИТУ;
- Иркутский авиационный техникум;
- МБОУ города Иркутска СОШ № 80.

На иркутском авиационном заводе ребята познакомились с новинками и традиционными моделями самолетов, демонстрация практического применения принципов бережливого производства.

В институте авиамашиностроения и транспорта, кафедры «Самолетостроения» ИрНИТУ с участниками провели занятие в научно-исследовательской лаборатории «Высокоточная сборки и монтажа конструкций и сооружений» кафедры самолетостроения и эксплуатации авиационной техники с целью освоения основных принципов управления и программирования промышленного робота и создание простейшей программы по перемещению детали в заданном сборочном положении.

Иркутский авиационный техникум предложил своим гостям мастер-классы по производству летательных аппаратов, а именно - творческий мастер-класс по созданию дирижабля и практическое занятие по сборке каркаса модели самолета малыми группами.

Вернувшись в школу № 80 команды школьников в игровой квестовой форме занимались разработкой логотипов в компьютерном классе на станции «Логотипирование», работали на станции «Технический английский». Станция по предметной области химия и практическая работа с химическими свойствами алюминия, вызвала у участников настоящий восторг! Правила по соблюдению необходимых правил техники безопасности ребята выполняли на станции с легкостью и уверенностью профессионалов.

Благодарим за сотрудничество и взаимодействие!
До новых встреч!