Малая образовательная экспедиция «Город энергетиков-2017»

16 мая года в школе № 80 г. Иркутска проходила ставшая уже традиционной малая образовательная экспедиция «Город энергетиков–2017».

Малая образовательная экспедиция «Город энергетиков-2017»

Необходимо отметить тот радостный факт, что география экспедиции расширяется и узнать что-то новое и интересное к иркутянам приехали ребята из Красноярского края. В мероприятии приняли участие делегации пяти образовательных организаций:
1. МБОУ г. Иркутска СОШ № 80;
2. МБОУ «СОШ № 11» г. Байкальска;
3. Иркутского энергетического колледжа;
4. МБОУ СОШ № 5 г. Дивногорска;
5. МБОУ СОШ № 25 г.Тулуна.

Разработать и провести экспедицию помогали: научно-методический центр «Школа нового поколения», специалисты по устойчивому развитию компании En+ Group Екатерина Яковлева и Казакова Надежда, директор института энергетики ИРНИТУ Вадим Валентинович Федчишин, директор инновационного центра «Энергоэфективность» ИРНИТУ Михаил Юрьевич Толстой, доцент кафедры электроснабжения и электротехники ИРНИТУ Дмитрий Олегович Герасимов. Уникальное оборудование – ветрогенератор, солнечную панель, стенд с различными лампами, смонтировал и обучил работе с ним генеральный директор «Восточно-Сибирской энергетической компании» Ильин Андрей Александрович.

В восемь часов утра гостеприимно распахнула свои двери Иркутская школа № 80. Все участники зарегистрировались и отправились на утренний завтрак. В 09:00 в актовом зале состоялось торжественное открытие малой образовательной экспедиции «Город энергетиков-2017». Уютный зал собрал всех участников, гостей и представителей прессы. Приветственное слово участникам сказали: директор МБОУ г. Иркутска СОШ № 80 Горшкова Людмила Петровна, директор института энергетики ИРНИТУ Федчишин Вадим Валентинович.

В заключение, с организационной информацией выступила Эльберг Марина Петровна. Все команды поспешили к автобусам, которые ждали их возле школы. В теоретической части образовательной сессии ребята посетили площадки Новоиркутской ТЭЦ и Института энергетики ИРНИТУ. Экскурсия на ГЭС и занятия в ИРНИТУ, которые проводили студенты, произвели на ребят большое впечатление.

Обсуждая полученную информацию и выполняя задание все делегации отправились на горячий обед в Иркутскую СОШ № 80. Ведь через тридцать минут всех уже ждал следующий этап образовательной экспедиции – практический.

Все практические станции были расположены на территории МБОУ города Иркутска СОШ № 80. Делегациям были выданы маршрутные листы и обозначено время для выполнения заданий.

В спортивном зале, грамотно распределив пространство, команда волонтеров-организаторов приступила к делению участников на команды и проведению командообразующего тренинга. Далее состоялась игра «Строительство ТЭЦ», обучающая основам пионеринга и бережливого мышления.

Практические станции притягивали внимание даже своими названиями: «Альтернативные источники энергии», «Сборка шлагбаума», «Научись себя беречь», «Электричество в каждый дом», «Спасатель», «Очистка водоема». Увлеченные ребята даже не заметили как промчалось время. Команды успешно справились со всеми заданиями! На церемонии награждения не было проигравших, ведь все участники получили не только практические знания и навыки, но и новых друзей-единомышленников!

Авторы статьи: Ивкина А.В., Эльберг М.П.

Выдержки из отзывов делегаций:

«Очень понравилась организация мероприятия под названием «Город Энергетиков-2017». Так получилось, что ни кто из участников не сидел на месте или без дела. Самым трудным для нас были переживания из-за того, что бы наша команда набрала наибольшее количество баллов, соответствовать всем критериям и справиться достойно со всеми заданиями».

«Огромная благодарность организаторам такого огромного мероприятия! Безумно интересная задумка! Спасибо всем, кто задумал проводить образовательный процесс сложных технических специальностей в столь интересной и увлекательной форме!»

«Большое спасибо за четкую и слаженную организацию мероприятия! Проведение четко продумано и строго выдержано по этапам и запланированному времени! Вы сумели наполнить наше время таким огромным по объему содержанием, что нам всем будет тема для размышления и обсуждения до следующих встреч! Нам очень нравится и очень хочется принимать участие еще в ваших образовательных экспедициях! Было очень интересно! Впечатлений просто масса! Спасибо! Молодцы!»