Лицеисты салютуют олимпийским чемпионам!

У детей школьного возраста основной вид деятельности – учеба. Как сделать так, что бы учеба была интересной? Детям в любом возрасте нравится играть. В течение всего года в лицее № 1 г. Братска проходила длительная образовательная игра по теме «Олимпиада: Наука. Спорт. Здоровье»

Лицеисты салютуют олимпийским чемпионам!

У детей школьного возраста основной вид деятельности – учеба. Как сделать так, что бы учеба была интересной? Детям в любом возрасте нравится играть. В течение всего года в лицее № 1 г. Братска проходила длительная образовательная игра по теме «Олимпиада: Наука. Спорт. Здоровье».

17 марта 2014 года запомнится семиклассникам Лицея № 1 г. Братска как яркий, увлекательный, состязательный, наполненный эмоциями и новыми знаниями день! Совершенно неожиданно для всех этот день был объявлен днем каникулярным и их пригласили на Заключительное Игровое Событие игры - «Олимпийский Математический Марафон». Интрига События - спорт и математика.

001 (2).jpg

Неожиданно для ребят оказалось, что Пифагор не только один из величайших математиков, но и двукратный олимпийский чемпион. И его гениальная теорема, выраженная в юмористической форме «Пифагоровы штаны во все стороны равны» стала связующей нитью в Игровом Событии. Модель «пифагоровых штанов», изготовленная и продемонстрированная Игротехником М. Тарасовым стала главной наградой для победителей лицейского марафона.

Через все задания проходила красной нитью уже состоявшаяся Олимпиада в Сочи и победы наших параолимпийцев. Лицеисты салютовали им своими знаниями и практическими навыками, высчитывая настоящую длину беговой дорожки по масштабной модели, вычисляли площадь окружности олимпийских колец на олимпийском флаге и изготавливали его модель, блистали эрудицией на знание российских чемпионов Олимпийских игр и зашифровывали их имена для потомков на станции «Ребус-Олимп». На станции «Медальный зачет», используя информацию из интернета, рабята строили диаграмму достижений российских спортсменов. А в это время, в спортивном зале семиклассники ставили свои олимпийские рекорды. Их задачей было изучить новый олимпийский вид спорта. Им стал импровизированный кёрлинг. С удовольствием осваивали и с азартом побеждали под восторженные возгласы болельщиков.

Одной из самых интересных и трудных, по мнению ребят, оказалась станция «Олимпийский островок». Что бы выбраться оттуда им пришлось искать кодовое слово, с помощью которого они смогли прочитать зашифрованные строки на своей электронной почте:

Зажги огонь в своей душе,

Крепи и совершенствуй тело,

Возьми все в жизни рубежи,

Храни заветы Пьера Кубертена.

Невзгоды все преодолей,

Пойми предназначенье века,

Зажги сердца своих друзей,

Экзамен сдай на ЧЕЛОВЕКА!

(Питерских Г.Т.)

Организация Игрового события была высоко оценена семиклассниками и присутствующими на нем руководителями образовательных учреждений города Братска, а так же координатором данного направления Программы «Школа нового поколения» И.М. Гребенником.