Лагерь «Честь имею!». День восьмой

Незабываемый день! Незабываемые впечатления! Справедливости ради стоит заметить, что в лагере «Честь имею! – Усть-Лабинск-2013» каждый день – незабываемый. Но день 07.07.2013 года все-таки отличался от остальных. Во-первых, ночью «Бастион» провел диверсионную операцию во время ночного дежурства «Вымпела»

Незабываемый день! Незабываемые впечатления! Справедливости ради стоит заметить, что в лагере «Честь имею! – Усть-Лабинск-2013» каждый день – незабываемый. Но день 07.07.2013 года все-таки отличался от остальных. Во-первых, ночью «Бастион» провел диверсионную операцию во время ночного дежурства «Вымпела» (срезали самое дорогое – флаг Фонда «Вольное Дело»!). «Вымпеловцы», конечно, объявили тревогу, но… «Бастион» гордился проведенной диверсий по праву! Во-вторых… Заинтересованному читателю объявим, что у нас состоялся выезд в г. Горячий Ключ с интереснейшей программой! Действовали по следующему плану (разработанному и согласованному задолго до поездки):

  • г. Усть-Лабинск - Межгорье (150 км., способ передвижения – автотранспорт); 
  • база отдыха «Межгорье» - гора Лысая (4км., способ передвижения – пеший); 
  • гора Лысая – Богатырские пещеры (2 км., способ передвижения – пеший); 
  • Богатырские пещеры – г. Усть-Лабинск (152 км., способ передвижения – автотранспорт).

Начнем с того, что турбазу (место дислокации мирного населения, представленного, в основном, туристами), отряды «Вымпел», «Альфа» и «Бастион» с полной боевой выкладкой пересекли бегом и углубились в лес. Сразу начался подъем в гору и продолжался бесконечно долго! Мокрый от пота камуфляж, рука товарища, глоток воды из фляжки и ободряющие слова командиров сделали тяжелое восхождение испытанием на выносливость, проверкой командного духа и чувства товарищества. На коротких привалах курсанты обращали внимание на хорошо видимые канавы, поросшие травой, находили под ногами ржавые куски железа… Все это создавало странное ощущение присутствия чего-то необъяснимого, но хорошо знакомого, родного… Все прояснилось на горе Лысой, когда взору курсантов совершенно неожиданно на высоте более 400 метров над уровнем моря предстал скромный обелиск павшим воинам Великой Отечественной войны. У подножия памятника – проржавевший моток колючей проволоки, фрагменты железных коробок для мин и патронов, рваная гильза артиллерийского снаряда и осколки, осколки, осколки… Директор лагеря «Честь имею!» Демьяненко А.В. и начальник штаба Петрова Г.А. сразу же организовали уборку площадки вокруг обелиска (следует отметить одну далеко не новую, но неприятную для всех нас особенность: везде, где бывают люди, непременным атрибутом их присутствия является мусор, даже у памятников). Затем в тишине леса зазвучали слова о доблести и славе, о благодарности и вечной памяти, о скорби и слезах матерей, о ранах и страданиях, о непобедимости русского духа, о священном долге – защите Родины… Минута молчания заставила каждого почувствовать торжественную печаль деревьев и тяжкий вздох земли, укрывшей останки павших Защитников Отечества, множество имен которых так и останутся для нас неизвестными… Курсанты не скрывали своих слез, а некоторые с трудом сдерживали рыдания в строю…

Следующий этап – марш-бросок к Богатырским пещерам. Теперь тяжкий подъем сменился еще более тяжким спуском… Но курсанты и здесь показали свое самообладание и выдержку, ни на минуту не забывая о помощи и поддержке товарищей.. По дороге не забывали собирать мусор, так что общественно полезный труд тоже можно занести в богатый арсенал лагеря «Честь имею!».

А день играл красотами и красками окружающей природы! Глаза не уставали любоваться пышными кружевами папоротника, разноцветьем цветущих трав, панорамными пейзажами… И вот – Богатырские пещеры. Мягкий песчаник издалека выглядел неприступными скалами… Сердца курсантов замирали: ведь многим из них предстоял альпинистский спуск в естественных условиях впервые… Но серьезная профессиональная подготовка и тернировки, проведенные в лагере инструктором по туризму и альпинизму Севостьяновым Н.А., позволяла рассчитывать на успех каждого. Так и случилось: почти с сорокаметровой высоты блестяще выполнили спуск все желающие; кроме этого, ребятам представилась возможность обследовать Богатырские пещеры (под руководством и контролем старших, разумеется). Ах, как захватывало дух от прохладного загадочного сумрака искусственных углублений в песчанике! Какие картинки рисовались богатому воображению курсантов! А еще Николай Андреевич подлил масла в огонь: рассказал легенду, выдуманную в одном из походов студентами академии физкультуры, и теперь эта легенда украшает экскурсии местных гидов и даже справочники о достопримечательностях Усть-Лабинского района. Вот так!

Стоянку у Богатырских пещер курсанты лагеря «Честь имею! – Усть-Лабинск-2013» покидали с девятью мешками мусора, собранного в окрестностях. По дороге на место дислокации ребята попробовали горячеключевской минеральной воды, а еще – горячеключевского лимонада, необыкновенно вкусного – как в детстве!

В лагере курсантов уже ждал горячий ужин и… дискотека! Повеселились от души – танцевали так, как будто и не было никакого марш-броска и не ныли мышцы от сильного напряжения. А курсанты умудрились еще и в волейбол поиграть, и белье постирать, и отдельные номера к конкурсу «Мы команда!» подготовить. Вечернее построение пришлось ускорить: комары атаковали беспощадно, с численным превосходством в тысячи раз, - пришлось отбиваться!

Ночью курсантам снились сладкие сны и новые победы…