Квест «Курс молодого бойца»

28 февраля в школе № 80 г. Иркутска с успехом прошёл квест «Курс молодого бойца», посвящённой празднику 23 февраля. В игре приняли участие учащиеся 3-х и 4-х классов, почти триста юнармейцев

28 февраля в школе № 80 г. Иркутска с успехом прошёл квест «Курс молодого бойца», посвящённой празднику 23 февраля. В игре приняли участие учащиеся 3-х и 4-х классов, почти триста юнармейцев, которые разделились на 20 рот (команд). Вместо жетонов юнармейцы получали голубков - символов мира, ведь в конце игры им предстояло всем вместе сделать символический запуск голубей в небо.

Ротам предстояло пройти 10 станций. На первой станции «Исторический полигон» ребятам нужно было показать свои знания по истории родного государства, что они и сделали с успехом.

001 (2).jpg

Вторая станция «Статен, строен, уважения достоин» - это традиционный конкурс-смотр песни и строя, посвященный Дню защитника Отечества. По условиям конкурса обучающиеся демонстрировали строевые приемы: построение общего строя в колонну по 4, сдача рапорта, выполнение команд: «Равняйсь!» «Смирно!» «Вольно!», исполнение песни, с условиями конкурса ребята успешно справились.

На третьей станции «Письмо матери» учащиеся писали письма домой, мамам. Вот выдержки из писем юнармейцев: «Здравствуй, дорогая мамочка. Наконец-то у меня появилась свободная минутка, чтобы написать тебе письмо. Ты знаешь, мама, тут красиво, но очень хочется домой!… Каждое утро начинается одинаково: встаем мы в шесть утра, делаем зарядку. Мы учимся одеваться, пока горит спичка (вот это да!), затем идёт строевая подготовка…» или «Здравствуй, дорогая мамочка. Пишет тебе твой любимый сын… На строевой подготовке я ходил в одну ногу по плацу с нашим капитаном. Тут я стрелял из автомата «Калашников» и сидел в танке… Люблю. Целую. Твой сын».

002.jpg

На четвёртной станции «Наряд по кухне» юнармейцы составляли свой ежедневный рацион. Причём выбор того или иного продукта нужно было обосновать.

На пятой станции ротам предстояло нарисовать символ мира, так что здесь успешными оказались те, кто хорошо рисует, у кого более всего развиты творческие способности.

Одной из наиболее сложных оказалась станция «Военный госпиталь». Юнармейцам предстояло оказать первую помощь, то есть принять простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавшим при повреждениях, поэтому ребята обрабатывали раны, бинтовали порезанные пальцы и т.д.

На седьмой станции «Математической десант» учащиеся решали задачи, отрабатывая навыки работы с дополнительной литературой.

На восьмой станции «Шифровка» юнармейцы расшифровывали перехваченные разведкой иностранные письма. Расшифровать всё удалось только тем, кто хорошо учит английский язык.

Александр Твардовский в поэме «Василий Тёркин» писал, что «Жить без пищи можно сутки, можно больше, но порой на войне одной минутки не прожить без прибаутки, шутки самой немудрой». Ребята уже знают, что во время воин колоссальную деятельность ведёт творческая интеллигенция по поднятию боевого духа солдат, поэтому на станции «Военная агитбригада» учащиеся выступали в роли артистов: читали выразительно стихи и пели песни.

004.jpg